Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8218 просмотров

Убийство Алтынбека Сарсенбаева. Новые подробности

На суде по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева осужденный Виталий Мирошников рассказал про убийство политика Алтынбека Сарсенбаева.

На суде по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева осужденный Виталий Мирошников рассказал про убийство политика Алтынбека Сарсенбаева.

"Мы свернули в переулок. Там были гаражи и две машины. Из них ко мне в машину пересадили троих людей. Потом мы ездили по городу, Рустам Ибрагимов постоянно разговаривал с кем-то по телефону, и я случайно услышал: "Господин генерал, людей приняли, сопровождение ведется". Потом мы приехали в какой-то дачный поселок. Остановились. Ибрагимов вывел одного человека, повел к пригорку, вскоре спустился вниз. Затем вывел второго человека, и потом так же третьего и сказал, чтобы я пошел с ним. Мы поднялись примерно метров 30-50. Я услышал глухой выстрел. Увидел, что человек упал, и увидел всех троих лежавших рядом. Я опешил, замешкался. Ибрагимов сказал: "Садись в машину, поехали". Я был в таком состоянии, что не мог выехать", - рассказал В.Мирошников.

По словам В.Мирошникова, после убийства Р.Ибрагимов передал ему два свертка и сказал от них избавиться, а на следующий день встретился с ним в городе и сказал сменить резину на машине. Как пояснил В.Мирошников, на его встречах с Р.Ибрагимовым присутствовал и Альнур Мусаев.

Как сообщалось, в Алматинской области проходит суд по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство Алтынбека Сарсенбаева.

Напомним, 13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области между поселком "Коктобе" и поселком "12 бригада" на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Е.Утембаев признался в совершении убийства А. Сарсенбаева.

Е.Утембаев, как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства - Рустам Ибрагимов - был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ "Арыстан" и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

Источники: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.