Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9846 просмотров

В Алматы сотрудники полиции оскорбили чувства верующих

В Рождество полицейские оскорбили чувства верующих Алматы.

В Рождество полицейские оскорбили чувства верующих Алматы.

Согласно данным, инцидент произошел 7 января у входа в Никольский собор города Алматы.

По словам председателя отдела по связям Церкви и Общества Православной церкви Казахстана протоиерея Александра Суворова, сотрудники передвижного пункта полиции проверяли на алкогольное опьянение практически всех автовладельцев, выезжавших с территории храма после праздничной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Алматинской области из церкви украли 750 тысяч тенге

По мнению протоирея Александра Суворова, действия стражей порядка задели религиозные чувства многих верующих. Священник уже обратился к главе МВД Калмуханбету Касымову через его личный блог с просьбой разобраться в ситуации.

Тем не менее, церковнослужители в общем положительно отзываются о работе полицейских, дежуривших в праздничный день у храмов Алматы и обеспечивавших безопасность верующих.

Источник: Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А чем собственно сотрудники полиции нарушили чувства верующих?(Я сам по приписанному вероисповеданию православный, если что) Насколько я знаю, употребление спиртного в православных церквях имеет место лишь в одном случае. А именно при крещении, когда крестомому мажут рот красным вином ("Кагор"). Признаков алкогольного опьянения от сей процедуры в крови не может быть ни при каких вариантах! А то, что в священный праздник Рождество многие миряне приезжают в церковь с уже вчерашним "выхлопом" (или с утренним "свежачком"), так это уже их личная жизненная проблема, и к Празднику она не имеет никакого отношения! Так что никакого ущемления прав верующих не вижу, сотрудники полиции всё правильно делают!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Оскорбление гипотетических "чувств верующих"? У нас вроде такого понятия юридически не существует. Казахстан - светское государство, и свободу слова пока не отменяли.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    проверяли то только водил. вот если на выезде с мечети в пятницу будут проверять на алкоголь водителей - навряд ли и одного найдут.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    в точку

    0
    0