Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4023 просмотра

Количество мечетей влияет на ситуацию с экстремизмом в регионах?

В Актюбинской и Атырауской областях "процветает" экстремизм из-за небольшого количества мечетей, - считают в агентстве по делам религий

Вопрос экстремистской деятельности в разных областях страны рассмотрели на форуме «Роль религий в светском государстве». Как отметил директор научного центра агентства по делам религий Тимур Козырев, в Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях "процветает" экстремизм из-за небольшого количества мечетей.

«Наиболее остро она (ситуация с религиозным экстремизмом) обстоит в Западном Казахстане. Это Актюбинская область, Атырауская, Мангистауская», - сказал Козырев.

Неудовлетворительные показатели связанны с уровнем религиозной осведомленности и количеством мечетей в регионе. В свою очередь, положительные результаты он констатировал в Южно-Казахстанской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области "лечат" приверженцев нетрадиционного ислама

«Ведь в Западном Казахстане мечетей меньше, чем на юге. Там, где нет золотой середины, там и горячо. …Этим регионам свойственен самый низкий уровень религиозности в целом. Соответственно, уровень религиозной грамотности. А наиболее грамотные в этом отношении – это южный регион (Южно-Казахстанская область)», - считает специалист.

Согласно данным, в ЮКО построено более 800 мечетей, в то время как в Атырауской области их только 30.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Ничего вы не понимаете. имеется в виду, что в пустую голову можно так нагадить, что и получится экстремизм, а в полную уже что попало не положишь. прав этот чел. а я думаю что СССР поэтому и развалилось (отчасти) потому что духовные ценности были вытеснены.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вот не было у горбатого духовных ценностей, сразу видно )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ну например вот они, та парочка которых вы знаете, готовы ли вы забрать их жизни? и уверенны ли вы что они что то там пропагандируют, вербуют? будете ли вы спать спокойно зная что вы могли ошибиться в своем выборе?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    в точку!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    итог то какой? вы хотите их на кол. а черных от белых как отличать будете? тут кричим мы светское общество, а призываем на кол... двойные стандарты это получается. я их не защищаю, я хотел бы чтобы умы наших мусульман были чистыми от этих экстремистских идей, но считаю что предложенное вами абсолютно неправильно, и даже может перерасти в народные волнения. я за грамотное решение проблемы.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да? ну и чем вы лучше них???

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а у вас все люди цветные? это пахнет нацизмом ). ну черные там, красные. ну я то в доску свой ). я говорю что смотря на внешний вид, или даже некоторые повадки людей, нельзя делать точные выводы касательно их внутреннего мира. нужно действовать аккуратно.

    0
    0