Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5366 просмотров

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном будет подписан

Сегодня президенты двух стран - Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подпишут новый базовый договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном в ХХI веке.

Все с чистого листа. Сегодня президенты двух стран - Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подпишут новый базовый договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном в ХХI веке.

"Ожидается, что Путин и Назарбаев подпишут новый основополагающий договор между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, закрепляющий принципы долгосрочного стратегического партнерства двух стран", - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, это новый основополагающий документ, который будет определять связи между странами на перспективу.

Договор подпишут по итогам юбилейного, 10-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет под председательством двух президентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уволились вице-министры образования и науки РК

Перед форумом Путин и Назарбаев проведут в Екатеринбурге двусторонние переговоры. По словам Ушакова, особое внимание будет уделено торгово-экономическим связям и углублению интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, России, Казахстана и Беларуси.

Кроме того, в ходе встречи В. Путина и Н. Назарбаева предполагают обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в космической области. Поскольку Россия арендует расположенный в Казахстане комплекс "Байконур" до 2050 года.

Лидеры двух стран также обменяются мнениями по региональной и международной повестке дня, в том числе по вопросам координации в ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

После двусторонних переговоров В. Путин и Н. Назарбаев примут участие в пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества, посвященного в этом году промышленной кооперации.

Это будет уже пятая встреча президентов РФ и Казахстана в этом году.

Diapazon.kz

По материалам: Total.kz, ИА «Интерфакс-Казахстан»

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.