Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5859 просмотров

В ​Актюбинской области "лечат" приверженцев нетрадиционного ислама

Перевоспитанием сторонников нетрадиционного ислама занялись в регионе: реабилитированы и трудоустроены уже около 50 человек

Перевоспитанием сторонников нетрадиционного ислама занялись в Актюбинской области: реабилитированы и трудоустроены уже около 50 человек. Об этом сообщил аким области Архимед Мухамбетов.

"Открыли консультативно-реабилитационный центр "Ансар", там работают теологи. Те лица, которые попадают под влияние деструктивных течений, мы проводим их реабилитацию и в дальнейшем их трудоустраиваем. Сегодня через этот центр прошло около 50 человек. Все они трудоустроены, работают", - сообщил Мухамбетов.

При этом он добавил, что с каждым днем приверженцев нетрадиционной религии становится все меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-сотрудница маслихата обманула актюбинку на 10 тысяч долларов

"Самое главное, в этой работе с нашей стороны нет нажима, мы больше проводим пропаганду, разъяснение и по одежде, и по другим моментам мы будем принимать меры", - сказал аким.

Также он отметил, что ситуация с религиозными течениями в регионе под контролем.

"Благодаря принятому закону "О религии и религиозных объединениях" провели перерегистрацию религиозных объединений. Сегодня 68 объединений работает в области. Обеспечили кадрами мечети, взяли 17 имамов с хорошим образованием, обеспечили их жильем за счет небюджетных средств. Также обеспечили машинами, потому что есть маленькие населенные пункты, где нет имамов, они туда выезжают и проводят теологическую работу. Мы издали книги, пропагандирующие традиционный ислам - более 30 тысяч единиц", - сказал Мухамбетов.

Diapazon.kz

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.