Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16871 просмотр

Казахстанцы задержаны в Сирии по подозрению в терроризме (ФОТО)

Двое 26-летних жителей Экибастуза подозреваются в террористической деятельности в Сирии. Ехать воевать они решили после просмотра ролика в сети

Двое граждан РК подозреваются в террористической деятельности на территории Сирии. Об этом проинформировал сотрудник пресс-службы КНБ Казахстана. 

«Граждане Казахстана подозреваются в участии в террористической деятельности на территории Сирии. Ведется следствие по данному факту», - сказал представитель комитета. 

Подозреваемые террористы родом из Экибастуза Павлодарской области. Воевать в Сирию они поехали после того, как посмотрели видеоролики в сети. Через некоторое время после приезда в чужую страну, они стали призывать своих жен приехать к ним. Но план сорвался и женщины не поехали. 

Сейчас подозреваемые террористы раскаиваются в своих поступках. 26-летние Абдусалям Мурзабаев и Азамат Казбаев чуть не погибли в Сирии.

"То, что на экране, и то, что я увидел, - это разные вещи. Это Сирийская освободительная армия, повстанцы. Я не знал то, что они преследуют, у них там все - деньги, власть", - рассказал Мурзабаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За продажу родной дочери – 8 лет лишения свободы

"Хотел бы пожелать, чтобы наши правоверные мусульмане не оказались в чьих-то руках, чтобы не были в этих политических играх", - также отметил Казбаев.

Ранее комитет национальной безопасности Казахстана призывал всех сограждан, которые стали участниками радикальной секты в Сирии, вернуться домой в свои семьи.

Незадолго до этого были также случаи призыва к джихаду на казахском языке. В июле этого года некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что сайт Site Intel Group обнародовал видео с пропагандой джихада в Сирии. Также утверждалось, что один из террористов родом из Казахстана, а видеозапись сделала группировка «Аль-Каида», известной как ISIL (Islamic State in Iraq and the Levant - Исламское государство Ирак, а также Сирия, Палестина и Ливан). В записанном ролике боевик Абу Муад аль-Мухаджир на казахском языке призывает мусульман устроить джихад в Сирии

Diapazon.kz

По материалам: Новости-Казахстан, Tengrinews, 24.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Думаю, что если бы они погибли в Сирии как "святые борцы за идею", то наше общество сильно не оскудело бы.. И таки да, где обязательный атрибут "козлиная бородка"?

    0
    0