Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8204 просмотра

КНБ призывает казахстанцев бросить джихад в Сирии и вернуться домой

Комитет национальной безопасности просит всех сограждан, которые стали участниками радикальной секты в Сирии, вернуться домой в свои семьи

Комитет национальной безопасности Казахстана просит всех сограждан, которые стали участниками радикальной секты в Сирии, вернуться домой в свои семьи. Об этом сообщил заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков.

«Комитет национальной безопасности вместе со всеми заинтересованными органами проводит соответствующую работу для того, чтобы вернуть наших граждан (из Сирии) и сдерживать выезд в зарубежные страны для этих целей (участия в радикальных сектах)», - сказал Н. Билисбеков.

Ранее на портале YouTube появилось видео, где рассказывалось о том, как 150 казахстанцев отправились на джихад в Сирию. 

«Там комментарии были такие, что это якобы одна семья там находится, 150 человек, это не соответствует действительности. Да, там наши граждане есть, они представляют разные регионы. Я полагаю, что именно эта запись была сделана в целях пропагандистских акций, при чем не нашими гражданами», - сказал зампред КНБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины ожидают приказ к сексуальному джихаду в Египте

Незадолго до этого были также случаи призыва к джихаду на казахском языке. В июле этого года некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что сайт Site Intel Group обнародовал видео с пропагандой джихада в Сирии. Также утверждалось, что один из террористов родом из Казахстана, а видеозапись сделала группировка «Аль-Каида», известной как ISIL (Islamic State in Iraq and the Levant - Исламское государство Ирак, а также Сирия, Палестина и Ливан). В записанном ролике боевик Абу Муад аль-Мухаджир на казахском языке призывает мусульман устроить джихад в Сирии. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.