Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5073 просмотра

Родственникам погибших на "Арканкергене" выплатили компенсацию

Деньги возмещены семьям 12 из 14 военнослужащих, тела которых были найдены на погранпосту "Арканкерген" весной прошлого года

Материальная компенсация в размере 809 тысяч тенге выплачена семьям погибших пограничников. Деньги возмещены родственникам 12 из 14 военнослужащих, тела которых были найдены на погранпосту "Арканкерген" весной прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба пограничной службы комитета национальной безопасности РК.

«В августе 2013 года родственникам военнослужащих срочной службы, погибшим на пограничном посту «Арканкерген», выплачена единовременная компенсация в размере 500 МРП (1 МРП за 2012 год = 1618 тенге), а также 7 октября на дополнительно открытый счет на имя матери Н. Амиргалиевой, военнослужащих контрактной службы с учетом размера денежного содержания по последней занимаемой должности на момент события», - проинформировали в КНБ. 

Деньги перечислены на счета получателей, открытые в финучреждениях по месту жительства.

«В связи с отсутствием заключения судебно-медицинской экспертизы и отказом родителей о признании погибшими сыновей выплата единовременной компенсации наследникам рядовых срочной службы М. Именова и Д.Рей не предоставляется возможным», - сказали в ведомстве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах намерен просить Назарбаева о помиловании

Дополнительно на счет каждой пострадавшей семьи перечислена сумма в размере 3 млн 663 тысяч тенге. Эти деньги собрали граждане РК, чтобы поддержать родственников всех погибших военнослужащих на пограничном посту "Арканкерген". В их число также входят семьи солдат-срочников М. Именова и Д. Рея.

«Из денежных средств, поступивших на специальный счет и добровольно собранных военнослужащими пограничной службы, гражданами Республики Казахстан, семьям всех погибших военнослужащих на пограничном посту «Арканкерген» для оказания материальной помощи передано на руки по 3 млн 663 тыс. тенге, в том числе родителям рядовых срочной службы М. Именова и Д.Рей», - сообщили в погранслужбе.

Как ранее сообщалось, 30 мая прошлого года на погранпосту "Арканкерген" были обнаружены сгоревшие останки 14 пограничников и найден мертвым егерь. Пограничник Владислав Челах, который остался в живых, признался в убийстве сослуживцев и был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. 

Сейчас он отбывает срок в исправительном учреждении в городе Житикара Костанаской области, где с ним в камере находятся еще двое осужденных. В феврале этого года апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда оставила приговор пограничнику Челаху в силе. Раз в полгода ему разрешено встречаться с родственниками. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.