Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4213 просмотров

Бывший сотрудник Верховного суда РК за убийство студентки осужден условно

В Астане из-под стражи освободили Дархана Алдиярова, который из гладкоствольного ружья убил 18-летнюю девушку 

Из-под стражи освободили экс-сотрудника Верховного суда РК Дархана Алдиярова, который ранее был приговорен к 1,5 годам лишения свободы за убийство студентки в состоянии аффекта. Об этом проинформировала пресс-служба суда Астаны.

«Приговор Есильского районного суда № 2 от 27 августа 2013 года в отношении Алдиярова Дархана Аманбаевича изменить: назначить наказание по ст. 98 ч. 1 УК РК в виде 1 года 2 месяцев и 3 дней ограничения свободы», - сказали в ведомстве. 

Приговор в виде ареста для Алдиярова был отменен и его освободили из-под стражи в зале суда. Такое решение было принято в силу примирения сторон, что является смягчающим обстоятельством уголовного дела. Как сообщается санкция статьи 98 ч. 1 УК РК предусматривает помимо лишения свободы также и ограничение свободы сроком до трех лет. Совершенное убийство Алдияровым относится к категории средней тяжести и при наличии смягчающих вину и ответственность обстоятельств, наказание в виде лишения свободы осужденному не может быть назначено.

Также были учтены те факторы, что бывший сотрудник ВС раскаялся, выплатил компенсацию, судим впервые и воспитывает малолетних детей.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Ему запрещается менять постоянное место жительства и работу без уведомления департамента УИС Астаны, а также посещать с 22 часов до 6 часов следующего дня ночные клубы, дискотеки, рестораны, другие увеселительные заведения. 

Как ранее сообщалось, 3 марта в Есильском районе столицы, в арендуемой квартире, с огнестрельным дробовым ранением обнаружено тело 18-летней студентки одного из колледжей. Около часа ночи девушка в компании молодых людей в нетрезвом состоянии стояла в подъезде. Молодые люди шумели, нарушая общественный порядок. Возвращавшийся домой подозреваемый сделал им замечание, в ответ на которое парни беспричинно стали наносить удары. 

На крики мужчины отреагировала его жена. Она открыла дверь квартиру и Алдияров вырвался из толпы и забежал в квартиру. Мужчина, взяв гладкоствольное ружье 12 калибра, вышел в подъезд. Увидев в его руках оружие, молодые люди скрылись в квартире. В это время подозреваемый выстрелил по двери квартиры и застрелил девушку, которая стояла за ней. Пуля попала прямо в грудь и несчастная скончалась на месте. 

Как сообщается, осужденый Алдияров работал в Верховном суде и уволился 19 февраля по собственному желанию. В августе этого года мужчину приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.