Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6301 просмотр

В Казахстане нужно ввести непрямой налог на роскошь - Назарбаев

Нурсултан Назарбаев поддержал депутатов, которые выступают за введение налога на роскошь для зажиточных граждан

Нурсултан Назарбаев поддержал депутатов, которые выступают за введение налога на роскошь для зажиточных граждан. Платежи для среднего класса останутся прежними. 

«Надо, как я поручал это еще 5 лет назад, вводить косвенные налоги на предметы роскоши, элитную недвижимость, дорогие автомобили и всякие дурные увлечения - как алкоголь, сигареты. Здесь широкое поле деятельности. Это будет нормальной гражданской и патриотической позицией», - сказал Назарбаев.

В этом вопросе он полностью поддерживает фракцию «Нур Отан».

«Считаю абсолютно правильной позицию депутатов-партийцев о недопустимости увеличения налогового бремени на средний класс. Мы еще не подошли к этому», - считает глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гаишник за коррупцию попал под амнистию

Также он акцентировал внимание на том, что и бедные и богатые платят одинаковые налоги.  

«…С другой стороны, мы понимаем, что бюджет должен наполняться. Мы имеем самые низкие налоги, наверное, в мире - корпоративные для компаний. Мы имеем самые низкие подоходные налоги (…) - 10% и богатым, и бедным. То есть мы создали класс зажиточных граждан - это правильно, это была наша цель. Это целенаправленная политика… Теперь, когда класс состоятельных людей расширяется, они могут и должны вносить свою лепту в социальную ответственность перед народом, который своей бюджетной политикой сделал их таковыми. Так делается во всем мире. А у нас и миллионер, и рабочий платит одинаковый 10%-ный налог. Стоит здесь подумать. Поэтому я поддерживаю моих соратников - депутатов мажилиса», - заключил глава государства.

При этом нужно не забывать о поддержке бизнеса, стремиться его развивать. 

«…У нас чуть более 20% продукции производится малым и средним бизнесом. В других странах развитых, куда мы стремимся, - 60-70%. Нам надо достигнуть 50%», - обозначил задачу президент.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.