Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9891 просмотр

Минздрав приостановил вакцинацию девочек против вируса папилломы

Прививки от вируса папилломы приостановлены до выяснения обстоятельств инцидентов в Павлодаре

Временно приостановлена вакцинация девочек в Казахстане против вируса папилломы человека. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения. 

«Вакцинация от вируса папилломы человека приостановлена до выяснения обстоятельств инцидентов в Павлодаре», - сказал пресс-секретарь министерства Данияр Менилбеков.

Также он добавил, что прививки не запрещены, а только временно приостановлены. 

Ранее с запросом прекратить рекламу вакцин против вируса папилломы до получения результатов исследования побочных эффектов выступили депутаты фракции «Ак жол». 

«Депутаты фракции «Ак жол» требуют запретить рекламу «Гардосила» и «Церварикса» (вакцины против вируса папилломы человека для профилактики рака шейки матки) до получения результатов полных и долгосрочных исследований. Вакцинацию против рака шейки матки в силу недостаточной исследованности воздействия на организм девочек предлагаем провести в исключительно добровольном режиме с обязательным уведомлением родителей под роспись о возможных негативных последствиях», - заявила представитель фракции депутат мажилиса Меруерт Казбекова. 

Также она добавила, что это уже второй запрос от партии касательно негативных последствий этой вакцинации. Год назад депутаты сообщили данные о 93 смертельных случаях, которые произошли в США после аналогичной вакцинации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинские карточки пациентов станут электронными

«Западные эксперты настойчиво требуют предупреждать родителей о риске аллергических и иных реакций на компоненты, входящие в состав вакцины, которая в ряде случаев привела к таким болезням у детей – эпилепсии и параличу. Даже при рекламном подходе презентовавший прививки профессор национального центра гигиены был вынужден признать, что в Казахстане уже не редки случаи, когда у девочек после вакцинации происходят обмороки», - сказала Казбекова.

Согласно ее данным, представители НИИ гигиены сообщили о том, что обязательно необходимо прививать не только юных леди, но и парней. 

«Не становятся ли казахстанские дети материалом для эксперимента в интересах тех стран, которые как раз и не торопятся с обязательной вакцинацией? Мы все больше сомневаемся. Мы имеем дело чисто с коммерческим проектом, учитывая, что на указанную программу потребуется 30 млрд тенге, из которых 10 млрд уже заложены в бюджет», - подчеркнула представительница фракции.

В направленном запросе премьер-министру Серику Ахметову депутаты «Ак жола» просят предоставить результаты экспертизы препаратов «Гардосил» и «Церварикс». 

Напомним, в селе Майкаин Экибастузского района Павлодарской области две школьницы были госпитализированы в реанимацию после прививки от рака шейки матки. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.