Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18320 просмотров

В Астане мать троих детей приговорили к пяти годам тюрьмы за ролик в YouTube

 33-летняя женщину признали виновной в пропаганде экстремизма

Пять лет в колонии общего режима проведет 33-летняя жительница Астаны за то, что записала видеоролик и разместила его на YouTube. Женщину признали виновной в пропаганде экстремизма и арестовали в зале суда. 

«Войтенкову Наталью Валерьевну признать виновной в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 233-1 (пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма) УК РК и назначать ей наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказала судья Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны Галина Былкилова.

Осужденную взяли под стражу в зале суда.

Как стало известно, ранее в ходе прений прокурор Казбек Хашиев сообщил, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества с назначением минимального срока наказания с учетом обстоятельств смягчающих вину. Стоит отметить, что у женщины трое малолетних детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одного из чиновников, замешанных в хищениях на стройке больницы, амнистировали

«Предлагаю суду признать виновной Войтенкову Наталью Валерьевну по ст. 233-1 ч. 2 УК РК и назначить ей 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 48 ч. 5 п. «б» отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – «домашний арест» изменить на «арест» и взять под стражу в зале суда», - предложил прокурор.

Согласно материалам дела, Войтенкова придерживалась крайних религиозных взглядов и разместила на YouTube обращение по поводу незаконного, по ее мнению, осуждения мужа, члена партии «Хизб ут-Тахрир». Запись она сделала в домашних условиях. 23 апреля этого года сотрудники правоохранительных органов в интернет-кафе «Омега сектор» нашли видеозаписи. 

«Мой муж не виноват, и я рассказала об этом в интернете. И считаю, что сделала правильно. Не беру на себя никакой вины», - сказала Войтенкова во время прений.

В свою очередь адвокат Толеген Махметов считает, что вина женщины не доказана, так как не установлен источник, из которого загрузили видео в сеть.

«Ей вменяется, что именно она выложила (ролики) в средства массовой информации. Так и не установили, что именно она. Не установили IP-адреса, логины. Я считаю, вина в том, что она распространила и выложила ролики так и не доказана. Прошу ее оправдать за недоказанностью, меру пресечения «домашний арест» отменить», - возразил он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    чет ничего не поняла... о чем статья?

    0
    0