Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22328 просмотров

Хиджаб в школах РК запрещен

Агентство по делам религий официально озвучило, что в ношение хиджабов в образовательных заведениях Казахстана запрещено

Агентство по делам религий официально озвучило, что в ношение хиджабов в школах Казахстана запрещено. Согласно закону "Об образовании" в учебных заведениях запрещается ношение хиджаба, так как в стране действует "светский, гуманистический и развивающий характер образования".

При этом в агентстве добавили, что сейчас проводится многоплановая работа по разъяснению светских устоев для граждан РК. 

"На базе вузов областей создан женский клуб "Кыз жибек". Основной целью деятельности клуба является содействие развитию и становлению всесторонней личности казахской девушки на основе национальных обычаев, традиций и ценностей. Предполагается, что в дальнейшем клуб станет своеобразной и уникальной народной и самобытной школой, где будут встречаться представительницы разных поколений, профессий, культур и религий", - проинформировали в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Курбан айт будем отдыхать три дня

При этом в агентстве добавили, что Казахстан - это светское государство, где решения принимаются с учетом интересов всего населения, а не исходя из канонов какой-либо религии.

"В богатом словарном запасе казахского языка нет понятия "хиджаб". Казашки всегда были свободны, не закрывали лиц, не находились в затворничестве. Казахи с особым уважением относились к девушкам. С детства прививали такие качества как скромность, сдержанность, воспитанность. Эти качества проявлялись не только в характере, но и в одежде девушки, но при этом они не носили хиджаб", - отметили в агентстве.

Напомним, ранее президент сказал, что "ношение хиджабов несвойственно казахским женщинам и это путь, который ведет страну к средневековью".

Диапазон

По материалам: Tengrinews, Nur.kz

Автор — Асия

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на счет фото - это да, мартышки размулеванные!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    действительно, лучше пусть запретят в школу таскать планшеты и игры разного рода. Сотка я еще понимаю в наше смутное время - это необходимость, но эти понты у кого что круче...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот блин, где же теперь детям учиться?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    хоть фото нормально повесили. и то спасибо!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    первый на... ну и что никогда не было? соток и планшетов тоже никогда не было!!! это не аргумент. да, лицо не должны закрывать, а вот голову кто хочет пусть покрывает. если на это пошло и парики тоже нужно запретить.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Асия напечатала. теперь понеслось..... ))))

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    till +1000 сохранил твои камменты, а то устал отвечать умничающим кз бидуинам

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Сейчас пока наш Президент сдерживает натиск бахабитов. Конечно оно и ослу понятно, что промывание мозгов Казахстанцам кому то надо, готовят почву. И так же ясно, что народ без своего культурного прошлого проще сломать и подмять под кого надо. Одно пугает, что правление нашего Президента когда нибудь закончится и вот это все бахабитское бабахнет!!! А что по теме статьи, опять повторюсь, детей во все эти облачения одевают родители, в итоге будут страдать дети. Или в школу не будут ходить и им то уж с рождения будут мозг промывать или им в школе житья не дадут. один фиг пострадают дети.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    да не менжуй,я не сторонница хиджабов)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    till, наболело?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а у вас лабуда видать золотой середины никогда не было? либо девки продажные,либо покорные мешки?)) ну уж тогда неудивительно что ж вы злой то такой да обиженный на весь мир))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    В данном случае речь идет о детях. Ясное дело что в такие одеяния их облачают родители.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    закидывать камнями - это значит отпустится до уровня средневековья. вы же не такой человек. пусть это решается на правительственном уровне. главное чтобы это все не было бомбой замедленного действия.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Till можно попросить один комментом, как можно короче, и обычным шрифтом? а то совсем каша у вас.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    он же товарищ meckin)) давненько вас не было видно)) ю а уэллком!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    года 3 назад мы тут майки на себе рвали по теме хиджабов,геев да и просто так)) комменты за 200 переваливали и их надо было читать по страницам. так какой у тебя тогда был ник,Vanhelsing?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ты тож Залман,не менжуй. менжевать- обычный жаргон)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вера и национальность разные вещи. то что я ношу китайские джинсы еще не значит что я принимаю китайскую культуру. ну даже если это плохой пример - скажем ношу юбку шотландскую. может мне просто нравится сквозняк "там" ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    В ХАДИСАХ У АРАБОВ - ТЮРКИ ЭТО ЗЛО - это было много веков назад )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    чего чего а здесь мы уже впереди планеты всей ну это мы так думаем. а вообще коррупция болезнь межнациональная, и бороться нужно совместно

    0
    0