Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15679 просмотров

Челах намерен просить Назарбаева о помиловании

Освободить пограничника из заключения могут уже в этом месяце

Приговоренный к пожизненному заключению пограничник Владислав Челах вместе с адвокатом Сериком Сарсеновым хотят просить президента РК о помиловании осужденного. Освободить из заключения его могут уже в этом месяце. 

Как стало известно, защитник пограничника заказным письмом направил генеральному прокурору РК ходатайство о принесении протеста о пересмотре дела в порядке судебного надзор.

«Я поеду в колонию к Владу, может, на этой неделе, может, через неделю. С ним просто обсужу текст прошения о помиловании, и он через администрацию колонии сам отправит документ», - сказал Сарсенов. 

Защитник не верит в то, что генеральный прокурор удовлетворит ходатайство касательно опротестования постановления ВС РК об отказе в пересмотре дела Челаха. По мнению Сарсенова, суд только описал совершенные пограничников преступления и сослался на доказательства, которые были оглашены во время вынесения приговора. При этом он добавил, что доводы, которые защитник написал на 71 странице ходатайства, опровергнуть они не смогли. 

«Получается, что я полный идиот (смеется), пишу то, что не соответствует действительности, хотя в своих жалобах всегда ссылаюсь на конкретные материалы дела. Возникает вопрос: почему они не опровергают мои доводы? Да потому, что не могут. То есть мотивов, по которым они не приняли мои доводы, они не указали, - продолжил Сарсенов. – В ходатайстве прокурору я написал – вы все равно откажете в удовлетворении. Но попробуйте ответить хотя бы на вопрос: кому принадлежат человеческие останки, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на продовольственно-фуражном складе? И каким образом они там оказались? Одного только этого достаточно для признания приговора неправосудным. Судьи на этот вопрос не ответили. Ведь вообще на Арканкергене было 15 трупов. А чьи еще, помимо них, останки были найдены? Ни один судья мне не ответил».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За сводничество заплатит миллион

Как ранее сообщалось, 30 мая прошлого года на погранпосту "Арканкерген" были обнаружены сгоревшие останки 14 пограничников и найден мертвым егерь. Пограничник Владислав Челах, который остался в живых, признался в убийстве сослуживцев и был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. 

Сейчас он отбывает срок в исправительном учреждении в городе Житикара Костанаской области, где с ним в камере находятся еще двое осужденных. В феврале этого года апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда оставила приговор пограничнику Челаху в силе. Раз в полгода ему разрешено встречаться с родственниками. 

Диапазон

По материалам: Total.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.