Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7895 просмотров

Медицинские карточки пациентов станут электронными

Состояние здоровья пациента и все болезни, которыми он болел, с 2015 года будут числиться в "электронном паспорте здоровья"

Начиная с 2015 года у каждого гражданина РК появится электронная медицинская карточка, куда будут перенесены все данные о состоянии здоровья человека.  Об этом проинформировал вице-министр здравоохранения РК Болат Токежанов.

«Электронная медкарта или, если правильнее, «электронный паспорт здоровья», будет полностью сформирован в 2015 году. Сейчас мы его уже формируем, потому что информация о больных хранится у нас в различных базах данных, а к 2015 году все базы мы объединяем в единую», - сказал Токежанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парень в ЮКО обнаружил, что всю жизнь носил в себе брата-близнеца

При этом он добавил, что полностью перевести всех пациентов на новые "паспорта" удастся до 2020 года.В медицинском электронном свидетельстве будут отмечены все перенесенные заболевания, реакции организма на препараты и другие данные о состоянии здоровья пациента. 

Согласно информации вице-министра, стоимость создания единой информационной системы здравоохранения, в которую входят "электронные паспорта здоровья", составляет 19 млрд тенге. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.