Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11229 просмотров

Директриса частной школы в Актобе оказалась в центре международного скандала

Женщина предлагала аттестаты российским выпускникам за четыре тысячи долларов. В МОН РК прокомментировали инцидент

Директор частной школы Галина Думанская подозревается в продаже казахстанских аттестатов российским выпускникам. При наличии такого документа школьник мог поступить в любой вуз РФ без сдачи единого госэкзамена. Как сообщается, за такие услуги женщина требовала около четырех тысяч долларов. 

После обнародованной видеозаписи на одном из российских телеканалов, министр образования и науки Аслан Саринжипов прокомментировал скандал. 

На видео видно, как руководитель «Шанырака» разговаривает с потенциальным клиентом в одном из московских кафе. В ходе беседы она объясняет, как и за сколько можно купить казахстанский аттестат школьнику из России.

"Что я могу вам предложить, потому что у нас как бы практика уже была такая. Дети, которые вот в России не совсем успешны, боятся ЕГЭ, вот такое. В 11 классе я их зачисляю к себе, документы беру так, ну, чтобы числились. И когда выпускные экзамены, естественно, за них там напишут. И вы получаете аттестат. Вот и все" - говорится в записи телеканала «Россия-24».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На смену ЕНТ придет Национальное тестирование - МОН

С таким фальшивым документом российский школьник может без проблем поступить в родные  вузы без сдачи единого госэкзамена. Согласно данным российских журналистов, Думанская продавала аттестаты за 600 000 тенге.

"Этот случай вопиющий. По таким случаям мы будем детально разбираться. Потому что такое положение дел нас не устраивает абсолютно. Будем проводить мониторинг", - прокомментировал скандал министр образования и науки Аслан Саринжипов. 

Правоохранительные органы проводят проверку в частном учебном заведении. Также стало известно, что в этом году аттестаты об окончании «Шанырака» получили 21 выпускник. Согласно данным областного управления образования, среди выпускников нет россиян. 

Диапазон

По материалам: КТК, Россия-24

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Актер-актриса,директор-директриса. И слово как таковое существует также в геометрической терминологии.

    0
    0