Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4467 просмотров

Две жительницы Актобе стали жертвами квартирного мошенничества

Общая сумма ущерба - 1,3 млн тенге. Подозреваемый квартирный мошенник задержан

Правоохранительные органы в Актобе зарегистрировали два новых случая квартирного мошенничества. 23 сентября в ДВД с заявлением обратились две актюбинки, которых обманул на 1,3 млн тенге. 

Первая потерпевшая рассказала, что в начале прошлого года ее знакомые посоветовали человека, благодаря которому она сможет купить квартиру в кредит. При этом женщина добавила, что давно планировала приобрести собственное жилье, но банк не давал нужную сумму из-за низкого уровня дохода. 

Чтобы оплатить услуги мошенника, актюбинка оформила кредит на сумму 647 тысяч тенге. После получения денег, преступник отвез пострадавшую в банк, но никак не подтвердил, что сотрудник учреждения сможет оформить нужный кредит для покупки жилья. Через некоторое время "помощник" исчез  и женщина решила заявить на него в полицию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ни один погорелец барахолки в Алматы не предоставил документы на свой товар

Аналогичная история произошла и со второй жертвой. Как сообщается, в этом случае мошенник получил 612 тысяч тенге. 

Подозреваемый был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". 

Полицейские призывают быть внимательными, особенно те, кто арендует квартиру посуточно. Преступники действуют примерно по такой схеме: мошенник дает своей жертве ключи от жилья, показывает дом и говорит номер квартиры. После того, как получает свои деньги, исчезает. Квартиросъемщик понимает, что стал жертвой, но уже поздно. Часто подобные инциденты происходят на привокзальной площади города. 

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.