Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3428 просмотров

Казахстанская сторона не против запуска ракеты-носителя "Протон-М"

Казкосмос дал свое согласие на запуски ракет "Протон-М" с космодрома Байконур 30 сентября

Казкосмос дал свое согласие на запуски ракет "Протон-М" с космодрома Байконур 30 сентября. Об этом проинформировал министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров.

Работы по биорекультивации для улучшения микрофлоры на участке, где упала ракета-носитель  «Протон-М» будут продолжены. Также на протяжении трех лет будет проводиться мониторинг территории этого участка. 

В ближайшее время завершатся подсчеты нанесенного ущерба после ЧС. В начале следующего месяца сумма будет направлена в министерство и правительство для дальнейших переговоров с российской стороной.

При этом заместитель председателя «Казкосмоса» Еркин Шаймагамбетов сообщил, что на участке падения ракеты «Протон-М» закончены детоксикационные работы каталитическим методом.

«После третей детоксикации содержание гептила в почве было уменьшено с 8850 ПДК до 952, а после четвертой детоксикации мы перешли к нормальным условиям около одного ПДК», - проинформировал он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Роскосмос" будет обеспечивать экологическую безопасность на Байконуре

По мнению экологов, следующим этапом должна стать микробиологическая рекультивация, которая поможет восстановить нормальную микрофлору на территории. 

«Экологи рекомендуют провести трехлетнюю программу мониторинга на месте падения ракеты, а также в близлежащих населенных пунктах», - сказал Шаймагамбетов.

Как ранее сообщалось в российских СМИ, запуск ракеты-носителя со спутником связи Astra 2E состоится 30 сентября. При этом отмечается, что «Роскосмос не стал дожидаться, пока возобновление пусковой компании будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды».

Напомним, второго июля около 9 утра ракета «Протон-М» с тремя российскими спутниками «Глонасс-М» взорвалась взорвалась при старте на «Байконуре». Жертв и пострадавших в результате происшествия нет. По факту аварии возбуждено уголовное дело - нарушение правил безопасности при ведении работ.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.