Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3089 просмотров

В мажилисе предложили проверить наличие иностранных счетов у чиновников РК

Социальное неравенство в стране увеличивают деньги, вывезенные из РК в оффшорные зоны - лидер партиии "Ак жол" Азат Перуашев

Мажилисмен и член партиии "Ак жол" Азат Перуашев обратился с запросом к премье-министру РК Серику Ахметову, генпрокурору Асхату Даулбаеву и главе Нацбанка Григорию Марченко проверить, есть ли у казахстанских чиновников открытые счета в зарубежных банках. 

"Депутаты партии предлагают Генеральной прокуратуре, правительству и Национальному банку обратиться в банковские структуры и надзорные органы оффшорных зон, а также таких государств как Великобритания, Швейцария, Франция и других по поводу наличия в банках этих стран персональных счетов наших сограждан, включая членов казахстанского правительства и руководителей государственных предприятий. В случае, если надзорным органам не удастся добиться необходимой информации, парламентская фракция партии "Ак жол" выражает готовность обратиться с аналогичным запросом к депутатам указанных государств с просьбой проведения ими парламентских расследований на эту тему", - сказал господин Перуашев. 

Также он добавил, что другие страны настояли на том, чтобы зарубежные банки предоставили им информацию касательно владельцев банковских счетов. 

"Для Казахстана, с учетом указанных оценок, речь может идти о дополнительном привлечении в бюджет многомиллиардных средств, которые можно было направить на решение актуальных задач и освободить средний класс от планируемого прессинга. Это будет справедливо не только экономически, но и социально", - считает депутат.

По информации Перуашева, средства вывезенные из Казахстана в оффшорные зоны оцениваются в более чем 130 млрд долларов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции повторно рассмотрят вопрос освобождения Аблязова из-под стражи

"Все это бьет по рядовым казахстанцам и увеличивает социальное неравенство в стране", - сказал мажилисмен. 

"При этом в обществе вызывает недоумение, почему наши правоохранительные органы начинают искать коррупционеров и мошенников только когда те уже покинули Казахстан. Так было с Иманбаевым, Аблязовым, Храпуновым и многими другими. Считаем, что пора не догонять коррупционеров, а вести постоянный мониторинг налоговой чистоты выводимых из Казахстана средств. Мы вполне допускаем, что могут выводиться не только коррупционные деньги, но и заработанные честным бизнесом и с соблюдением необходимых норм. Но в таком случае с этих денег должны быть уплачены налоги, как минимум индивидуальный подоходный налог в размере 10 процентов", - сказал депутат Азат Перуашев.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    В мижилисе предложили проверить наличие иностранных счетов у чиновников РК Асия, ну сколько можно!!!!!!!!!!!!!!!

    0
    0