Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4447 просмотров

Сообщнице Аблязова поменяли статью на менее тяжкую

Елене Тищенко, которая была арестована по подозрению в мошенничестве и легализации незаконных денег БТА банка, изменили статью на менее тяжкую

Подруге и сообщнице экс-банкира Мухтара Аблязова юристу Елене Тищенко, которая была арестована по подозрению в мошенничестве и легализации незаконных денег БТА банка, изменили статью на менее тяжкую. Об этом проинформировал адвокат женщины Андрей Головко.

"Следственным департаментом МВД РФ ей предъявлено обвинение ст.174, ч.4 - легализация имущества организованной группой, хотя при задержании и избрании меры пресечения в виде ареста следствие подозревало Елену Тищенко в совершении преступлений, предусмотренных ст.159, ч.4 (мошенничество), ст.174.1, ч.3 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ", - сообщил Головко.

При этом он добавил, что сейчас Тищенко находится в СИЗО. В суде считают, что скрыться от наказания ей могут поспособствовать два фактора: гражданство Украины и резиденция Великобритании. Адвокаты направили ходатайство касательно освобождения подозреваемой под залог, но оно было отклонено. Также сообщается, что у Тищенко есть четверо детей, старшему из которых только 10 лет. Но этот факт суд не стал рассматривать. 

"Не понимаю, зачем Е.Тищенко нужно удерживать под арестом. Она сотрудничает со следствием. Кроме того, сами обвинения в ее адрес выглядят надуманными. Отчуждением имущества либо изменением корпоративной структуры она не занималась. Кроме того, ей вменяют в вину эпизоды того периода времени, когда она не только не работала на Аблязова, но еще не была с ним знакома", - считает адвокат Головко. 

Также он сказал, что по "хищениям 2009г., в которых подозревали Тищенко, уже был приговор и люди уже отбывают наказание".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На возврат активов Аблязова БТА потратил приличную сумму

Напомним, юрист Тищенко была задержана 30 августа в Москве в гостинице "Балчуг". Как сообщают российские СМИ, женщину сдал ее экс-супруг, от которого Елена Тищенко ушла к Мухтару Аблязову. 

Мухтар Аблязов был задержан правоохранительными органами Франции благодаря слежке за Тищенко. После очередного судебного заседания по делу БТА банка, она поехала на виллу, которая находится на юге Франции. Там и был задержан господин Аблязов

Стоит отметить, что бывший муж Тищенко не подтверждает информацию о том, что это он "навел на след" Елены правоохранительные органы. 

"Эта прослушка - фальсификация. Я не заказывал прослушку своей бывшей жены. Мне это не нужно ни по каким соображением. Елена - успешный юрист. Ее юридическая компания очень грамотно представляла интересы компаний Аблязова в российских судах. Дело против нее надуманно и сфабриковано. Если следовать логике следствия, то любого юриста, который хорошо работает в интересах клиента, можно обвинить в соучастии", - сообщил господин Тищенко.

Диапазон

По материалам: РБК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.