Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10087 просмотров

Назарбаев посоветовал детям общаться вживую и больше читать книг

Президент призвал молодежь хорошо учиться и больше общаться в реальной жизни, без социальных сетей 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел урок патриотизма в столичной школе-лицее № 64. Во время выступления он посоветовал молодежи не увлекаться социальными сетями и больше общаться в реальной жизни. 

«Я вам советую не особенно сидеть в твиттере и других социальных сетях. Лучше общаться (вживую). Через интернет настоящего друга не найдешь. Потому что с человеком, когда общаешься, то видишь его глаза, эмоции, как он с тобой разговаривает, чувствуешь его», - сказал президент. 

«Старайтесь больше дружить, больше общаться. Человек, замкнутый в этом компьютере, в конце концов, становится одиноким. Суициды среди молодых людей, может быть, поэтому и происходят», - добавил Назарбаев. 

Также он акцентировал внимание на том, что сейчас очень важно хорошо учиться и заниматься любимым делом. 

«Быть образованными очень важно сегодня. Что такое успешный человек? Сейчас говорят, успешный человек-  это тот, у кого много денег, на машине крутой ездит. Да, на какое-то время это удовлетворяет, но человек не только этим сыт. Я знаю много миллиардеров, которых счастливыми не могу назвать. Это все надо для жизни, но это не главное. Если у тебя есть знания, профессия, этого никто не отнимет. (…) Знания из твоей головы, умения никто не отнимет», - сказал глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначен новый министр образования и науки РК

Также он порекомендовал молодым людям больше читать. 

«Две вещи есть, которые формируют человека, – это то, что ты читаешь, и с кем ты общаешься. Я не знаю, что вы читаете, собираясь в новый жизненный путь, но я бы рекомендовал из российских писателей великого гения Толстого почитать, не обязательно «Войну и мир», у него есть очень много произведений, которые учат жить», - сказал Назарбаев.

Кроме Толстого, он порекомендовал почитать Антона Чехова, Оноре де Бальзака и некоторых философов-мыслителей. 

«Почитайте Чехова, у него все жизненное, про взаимоотношения. Из древних я лично люблю читать философа Сенеку», - сказал он.

При этом Назарбаев добавил, что потраченное время в социальных сетях можно заменить чтением книг. 

«Надо читать, а не сидеть в социальных сетях. Сейчас это мода, это пройдет. Были хиппи, были стиляги. Все прошло. И это пройдет», - резюмировал президент.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.