Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3729 просмотров

Без адвоката Сарсенова ходатайства по делу Челаха не хотят рассматривать

Верховный суд отложил рассмотрение ходатайства по делу Челаха из-за неявки адвоката. Сам Сарсенов не хочет участвовать в процессе 

Адвокат Серик Сарсенов не явился на рассмотрение ходатайства по делу Владислава Челаха. Из-за этого в Верховном суде перенесли процесс. 

«С учетом актуальности этого дела мы принимаем решение отложить рассмотрение ходатайство адвоката Сарсенова на сегодня на 14 часов», - проинформировал судья ВС РК Даулен Нуралин. 

«Если у него нет возможности, уважительной причины, то он должен был телеграммой нас известить, представить больничный лист или какие то справки, но он такого не  сделал», - сказал он.

При этом прокурор Галымжан Тлеубаев сказал, что отсутствие адвоката на процессе не является препятствием для рассмотрения дела. Как сообщила мать Челаха Светлана Ващенко, адвокат отсутствует «по уважительной причине».

В свою очередь, сам Сарсенов заявил, что не намерен участвовать в рассмотрении ходатайства по делу Челаха.

«Не буду я присутствовать, потому что это чисто формальное заседание. Если они (Верховный суд) усмотрели основания, то возбудят надзорное производство, если не усмотрели, то скажут, что оснований для пересмотра дела в порядке надзора не имеется. И закон не обязывает меня участвовать в этом заседании, закон позволяет им без моего участия рассмотреть мое ходатайство», - сказал адвокат. 

Также он подчеркнул, что закон не обязывает его объяснять в ВС, почему он отсутствует. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах в заключении ведет себя спокойно, общаться с журналистами отказывается

«В соответствии с законом я не обязан докладывать им, почему я отсутствую. Они даже сами в своем извещении, которое мне направили, написали, что в случае моего отсутствия, ходатайство будет рассмотрено без моего участия. Они должны были еще утром, если меня нет и я надлежащим образом извещен, рассмотреть ходатайство, а они отложили», -  сказал Сарсенов.

Напомним, надзорная судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Казахстана намерена предварительно рассмотреть ходатайства адвоката Сарсенова о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов в отношении осужденного пожизненно пограничника Владислава Челаха. В результате будет решен вопрос касательно наличия или отсутствия причин для возбуждения производства по делу в порядке судебного надзора.

30 мая прошлого года на сгоревшем погранпосту "Арканкерген" были обнаружены останки 14 пограничников и найден мертвым егерь. Пограничник Владислав Челах, который остался в живых, признался в убийстве сослуживцев и был приговорен к пожизненному заключению.  Сейчас он отбывает срок в колонии особого режима в городе Житикара Костанаской области, где с ним в камере находятся еще двое осужденных. В феврале этого года апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда оставила приговор пограничнику Челаху в силе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.