Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12338 просмотров

В РК запретили энергетические напитки с большой дозой кофеина

Минзрдав запретил продавать энергетические напитки, где есть синтетический кофеин, а также те, где количество кофеина превышает установленную дозу

В министерстве здравоохранения приняли постановление о запрете использования синтетического кофеина в энергетических напитках. Также не разрешается продавать такие напитки, если количество кофеина превышает установленную дозу. Данное постановление утвердил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. Сейчас приказ проходит регистрацию в министерстве юстиции, так как касается прав граждан и бизнеса. 

«Мы ограничиваем количество тонизирующих компонентов: в тонизирующих безалкогольных напитках - не более двух компонентов, в слабоалкогольных напитках - не более одного компонента. Концентрация кофеина в тонизирующих напитках не должна быть более 400 мг. Мы также запрещаем реализацию тонизирующих напитков с синтетическим кофеином, разрешается использование только растительных тонизирующих компонентов», - сказал Бекшин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Актобе" может показать лучшую игру за всю историю клуба - Сергей Ребров

При этом он добавил, что в лаборатории санэпиднадзора научились выявлять синтетический кофеин, который уже обнаружили в некоторых видах энергетических напитков. 

Стоит отметить, что уже вступили в силу постановления о запрете продажи слабоалкогольных и энергетических напитков во время проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме этого, отныне запрещается реализация сладких газированных напитков в учебных заведениях. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.