Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5386 просмотров

Олланда просят не экстрадировать Аблязова в РК

В коммунистической партии не верят в объективность судебного процесса и требуют запретить экстрадицию  Мухтара Аблязова в РК 

В коммунистической партии не верят в объективность судебного процесса и требуют запретить экстрадицию экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова в Казахстан.

«В случае экстрадиции М. Аблязова в Казахстан и проведения суда над ним, полагаем, что этот суд не будет справедливым и объективным», - сообщили в центральном комитете Компартии Казахстана.

Кроме этого, Компартия написала обращение президенту Франции Франсуа Олланду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Аблязова хочет уехать из Казахстана

«Коммунисты Казахстана (…) выражают уверенность в том, что глава государства (Франсуа Олланд) не даст согласия на депортацию М. Аблязова в любые страны СНГ, где нет гарантии на справедливое судебное разбирательство», - говорится в обращении.

Как ранее сообщалось, 31 июля Аблязова задержали во Франции. В Казахстане продолжается расследование уголовного дела в отношении преступников, которые похитили 5 млрд долларов в АО «БТА банк». По обвинению в совершении преступлений он также был объявлен в розыск украинской и российской стороной. Стоит отметить, что в феврале прошлого года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначен срок - 22 месяца тюрьмы за неуважение к суду. Правоохранительные органы РФ уже отправили министерство юстиции Франции запрос об экстрадиции Аблязова.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.