Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7803 просмотра

В российской и украинской курятине МСХ РК обнаружило много воды

Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева заявила, что из России и Украины в Казахстан импортируется мясо птицы инжектированное водой по демпинговым ценам

Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева заявила, что из России и Украины в Казахстан импортируется мясо птицы инжектированное водой по демпинговым ценам. 

«Получается, что украинские производители поставляют нам свое мясо птицы по 213 тенге за килограмм. Если пересчитать себестоимость производства мяса, она не может опускаться ниже 360 тенге… Накачивание, инжектирование (водой) - более 80 уколов мы насчитали на одном окорочке, который был произведен российским агропредприятием «Ресурс». Оно позволяет им дальше снижать цену и демпинговать по сравнению с отечественными производителями», - сказала  Исаева.

При этом она добавила, что согласно ее данным, в импортном мясе нашли кишечную палочку. 

«Нас очень сильно тревожит то, что превышает количество кишечных палочек и количество мезофильных бактерий. Это означает, что небезопасны данные виды птицеводческой продукции для человека. Возможны острые пищевые отравления», - проинформировала вице-министр.

Как стало известно, указанную выше продукцию поставляли российские компании «Приосколье» и «Алтайский бройлер». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мегу» «заминировали» четвёртый раз

В этом году было проведено более четырехсот проверок отечественных птицефабрик, в ходе которых не выявили ни одного случая нарушения законодательства РК. При этом в минсельхозе добавили, что количество продаваемого отечественного мяса птицы снизилось на 30% в стране. 

При проведении экспертизы выяснилось, что массовая доля влаги и мясного сока, который выделяется во время размораживания курятины составляет: 16,8% в продукции ТМ «Белая птица» (Россия), 10,7% - в птице ООО «Агромарс эксим» (Украина), по 9,9% - в мясе птицы ЧАО «Мироновская птицефабрика» (Украина) и ООО «Птицекомбинат» (Россия).

Как сообщил зампредседателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Серик Сапаргалиев, во время проверки торговых организаций в крупных городах Казахстана было ликвидировано около 52 тонн курятины, которую признали некачественной. 

Вице-министр добавила, если украинские производители будут импортировать некачественный продукт, казахстанская сторона будет добиваться запрета ввоза товаров на территорию Таможенного союза.

«Тем предприятиям, которые мы выявили, - это российские, белорусские производители, где мы выявили несоответствие по маркировке, содержанию влаги или микробиологическим показателям, - им направили соответствующие письма. При повторном выявлении данных нарушений мы уже будем принимать меры к недопуску данной некачественной продукции в места реализации Казахстана», - заключила она.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.