Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3012 просмотров

Директор нацкомпании «Қазақстан Ғарыш Сапары» отстранен от должности

 Уволен Габдуллатиф Мурзакулов, который занимал должность президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары». Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере

Уволен Габдуллатиф Мурзакулов, который занимал должность президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары». Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере, после чего его арестовали. 

«Приказом цационального космического агентства РК №79 от 06 августа 2013 года Мурзакулов Г.Т. отстранен от должности президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» в связи с возбуждением агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК (финансовая полиция) уголовного дела в отношении него», - проинформировали в национальном космическом агентство Казахстана. 

Согласно приказу Казкосмоса, на его место назначен первый вице-президент компании М.Нургужин.

«Принимаются меры, направленные на соблюдение планов - графиков работ и договорных обязательств по реализуемым проектам компании», - сообщили в Казкосмосе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 25 лет грозит студентам из РК по делу о терактах в Бостоне

Как ранее сообщалось, господин Габдуллатиф Мурзакулов был задержан финполицией первого августа. Его обвиняют в лоббировании интересов ТОО «СК «Кулагер» во время проведения конкурсов на строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 15 млрд тенге. За "помощь" он получил взятку в сумме $272 тыс. и 75 млн 300 тыс. тенге. Все участники преступления задержаны. 

Директора «Қазақстан ғарыш сапары» и главу ТОО «Сункар Кузет» арестовали третьего апреля. 

Идет расследование уголовного дела. 

Диапзон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.