Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4737 просмотров

В Казахстане за 30 000 долларов можно установить свое генеалогическое древо

Казахстанские ученые проводят исследования по составлению генеалогического древа с помощью ДНК-тестов. Услуга недешевая - от 20 до 30 тысяч долларов.

Казахстанский ученый Жаксылык Сабитов проводит исследования по составлению генеалогического древа с помощью ДНК-тестов, сообщает АКИpress. Сабитов отметил, что проведением тестов в Казахстане интересуются люди, у которых уже есть материальный достаток. "У нас, например, есть 2-3 спонсора, которые, условно говоря, отдали по 20-30 тысяч долларов США на исследование себя и своих родственников. Это меценаты, которые достигли определенного благосостояния", - добавил он.

"Сфера моих интересов - это этногенез и история тюркских народов. В свое время я занимался вопросами генеалогии чингизидов. У нас, у казахов, генеалогия называется шежире. И в каждой из них есть путаница - то одна ветка, то вторая, то третья. И мы с помощью популяционной генетики начали проверять генеалогию чингизидов, какая версия шежире более правдива. Исследовав ДНК, мы сможем сказать, к какой ветке относится человек. И изучив его гаплотип и гаплогруппу, мы с точностью сможем определить, к какой ветке он относится с вероятностью на 99,9 процента", - рассказал ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайцы по всему миру собирают гены самых умных людей, чтобы увеличить IQ нации

По словам Сабитова, сейчас в мире около пяти веток чингизидов - монгольские чингизиды, казахские тимуриды, казахские сатемиры, вышедшие с территории Узбекистана, князья сибирские (потомки хана Кучума, малочисленная княжеская ветка) и потомки крымских ханов Гиреев. "Что же относительно других родов, проблемы генеалогии привели к тому, что единственный инструмент для их решения - это анализ ДНК. Если, например, у вас нет пожилых родственников, которые могут вам сказать, кто вы по роду, то можно провести тест", - добавил он.

Ученый также рассказал о том, что в настоящий момент уже существует база ДНК. "У казахов мы протестировали более 300 этнических казахов в коммерческой лаборатории, а также разные группы ученых протестировали более двух тысяч казахов в научных лабораториях", - отметил Сабитов. 200 из 300 тестировавшихся заплатили за проведение анализов из собственных карманов. Ранее проведение анализа ДНК стоило свыше 100 долларов, в последнее время, по словам ученого, минимальная цена снизилась, хотя средний анализ стоит от 155 долларов.

По словам ученого, власти Казахстана поддерживают эту идею. "У нас в следующем году планируется открыть лабораторию популяционной генетики, но пока не решено, где. У нас проводился также сбор 1500 образцов крови. Пишутся научные статьи, думаю, в течение двух лет будет написана коллективная монография по этногенезу казахов", - рассказал он.

Диапазон

По материалам: tengrinews, АКИpress

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.