Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4322 просмотра

В Актобе в палатке вынуждена жить семья, которую выселили из дома

На одной из улиц Актобе появился палаточный лагерь. Но это не отдыхающие. Это бездомная, выселенная на улицу, семья.

В Актобе на одной из улиц появился палаточный лагерь. Но вовсе не для отдыха. Уже больше недели там вынужденно живет семья, которую выселили из съемного дома за долги, передает телеканал Астана.

Семья Гамовых живет на улице под открытым небом уже 10 дней. Впятером в двух крохотных палатках разместились под окнами бывшего дома. Снимали полгода за 60 тысяч тенге в месяц. В этот раз смогли собрать только полсуммы, поэтому выселили. К полевым условиям, говорят, уже привыкли. Вещи – под рукой. Кормят соседи.  

Дима Гамов:

- Там люди хорошие были. Палатки две дали. Кто-то чай заваривает, кто-то кушать варит. Помогают, приносят что-то.

 Женщины в слезах. Рассказывают, глава семейства в отъезде. Поэтому о происходящем не в курсе. Идти с двумя малолетними детьми некуда. А искать новое жилье нет возможности: одна скоро родит, другая с трудом передвигается.

 Анна Гамова:

- У меня внучка беременная. Вот должна родить скоро, через полмесяца. Маленький ребенок у нее, 3 года. Муж уехал в командировку, в Алматы отправили. Он даже не знал, что нас выселили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родители 100 новорожденных не стали прививать детей от туберкулеза в силу религиозных убеждений

 О судьбе Гамовых в акимате не знают. Да и сами бездомные не хотят: боятся, что поместят в центр адаптации и отберут детей. Анна Куанбаевна признается, после переезда из Петропавловска, где жили в служебной квартире, здесь собственным жильем так и не обзавелись.

 А на жилплощадь от государства не претендуют. Ни у кого нет прописки. Пенсионерка 7 лет стоит в очереди на землю. Правда, пока на выдачу участков действует мораторий: разрабатывается новый генплан Актобе.

 Куаныш Жолдыбаев, руководитель отдела земельных отношений г. Актобе:

- Гамова состоит в очереди с 2006 года. 13 января 2006 года написала заявление под номером 185. Согласно очередности она получит земельный участок.

 Приезда отца семейства «палаточники» ожидают на днях. Пока же остается уповать на хорошую погоду.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Астана

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.