Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10827 просмотров

Запрет на чартерные авиарейсы вводится через два месяца

В РК создаются новые правила, которые будут регулировать чартерные рейсы зарубежных авиакомпаний. Нововведения будут действовать через два месяца

В Казахстане создаются новые правила, которые будут регулировать чартерные рейсы зарубежных авиакомпаний. Нововведения будут действовать через два месяца, до этого периода будут старые правила, которые разрешают иностранным чартерным авиакомпаниям осуществлять перевозки. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций (МТК). 

«Мы разрабатываем изменения в правила, которые будут направлены на стимулирование развития наших авиакомпаний, которые будут определять случаи, когда мы будем отказывать (в выдаче разрешений на нерегулярные международные рейсы), и случаи, когда мы будем разрешать с тем, чтобы этот процесс был прозрачным», - проинформировал глава МТК Аскар Жумагалиев. 

При этом он добавил, что на законодательном уровне «иностранной компании нельзя осуществлять чартерные рейсы, если это не оговорено международными договорами и не определено разрешениями уполномоченных органов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе полицейские выявили 283 административных правонарушения

Также стало известно, что нововведение будут действовать через два месяца.  

«До этого периода будут старые правила, которые не запрещают иностранным чартерным авиакомпаниям осуществлять вывоз пассажиров из Казахстана. Поэтому для граждан, которые запланировали отпуска, нет переживаний: все рейсы, которые запланированы, будут выполнены», - сообщил председатель комитета гражданской авиации МТК Бикен Сейдахметов. 

Около 60% рейсов в Турцию выполняют чартерные рейсы иностранных авиакомпаний и 40% отечественных. 

«После введения в действие изменений в правила (не менее 2 мес.), разрешения иностранным компаниям могут выдаваться только с целью организации чартерной перевозки для оказания помощи, рейсов в личных целях или деловой поездки, в случае разовых полетов, выполняемых на воздушных судах салонного варианта, а также полетов, совершаемых в рамках договоренностей авиационных властей РК с авиационными властями иностранного государства и в случае отсутствия возможности выполнения чартерных полетов казахстанскими авиакомпаниями», - сообщили в МТК. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    У нас внутренние рейсы дорогие,они еще чартерные хотят отменить. Теперь чтоб в самую дешевую Турцию слетать нужно будет только на авиаперелет выложить не меньше штуки баксов. В этой стране на что нибудь снижают цену?

    0
    0