Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3682 просмотра

Около 300 млн тенге заплатит «Таза-Мунай Актобе» за ущерб экологии

Согласно решению суда, компания «Таза-Мунай Актобе» обязана выплатить государству более 295 млн тенге за нанесенный вред экологи

Согласно решению суда, компания «Таза-Мунай Актобе» обязана выплатить государству более 295 млн тенге за нанесенный вред экологи. Ранее между западным  отделением АО «КазТрансОйл» и ТОО «Таза-Мунай Актобе» был заключен контракт по вывозу и утилизации нефтешлама со шламонакопителей. Об этом сообщила уральская транспортная прокуратура.

«Однако, в нарушение экологических норм, работы по утилизации проводились на несанкционированной территории земель, принадлежащих государственному земельному фонду Кушумского сельского округа Зеленовского района ЗКО, в 7 км от с.Кушум. В результате окружающей среде был причинен ущерб в размере свыше 286 млн тенге», - сообщили в прокуратуре. 

Данное ТОО привлечено к административной ответственности по статье 261 с наложением штрафа - 30 МРП (1 МРП=1731 тенге), т.е. на 42 тыс. тенге, который полностью оплачен в доход государства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 9 миллиардов оштрафовали «Казахойл Актобе»

Постановлением межрайонного экономического суда Актюбинской области с «Таза-Мунай Актобе» в пользу государства взыскан ущерб и госпошлина в размере 295 млн тенге. 

«Решение суда вступило в законную силу», - добавили в прокуратуре.

Также сообщается, что в июне этого года департамент по исполнению судебных актов по Актюбинской области выставил на торги земельный участок, который принадлежал оштрафованной фирме. В результате чего в бюджет вернули сумму более 26 млн тенге. 

«Работа в данном направлении продолжается», - заключили в департаменте.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.