Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11376 просмотров

Музыкальные произведения Моцарта благотворно влияют на работу мозга

Классическая музыка благотворно влияет на работу мозга, а также спасает от стрессов. Менуэты Моцарта помогают сконцентрироваться как молодежи, так и пожилым людям.

Давно известно, что классическая музыка благотворно воздействует на настроение и спасает от стрессов, информирует РБК.

Однако, как выяснили сотрудники Гарвардского и Киотского университетов, произведения великого Моцарта еще и повышают концентрацию внимания и производительность мозга, пишет "Российская газета".

Ученые отмечают, что прослушивание менуэтов австрийского композитора помогает лучше сконцентрироваться на умственных задачах как молодежи, так и пожилым людям. К участию в эксперименте они привлекли 25 мальчиков в возрасте 8-9 лет, а также 25 пожилых людей 65-75 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шымкенте полицейские разогнали группу людей, собравшихся поиграть на домбре

Испытуемым предложили пройти один из вариантов известного психологического теста Струпа, который используется для проверки скорости реакции на задачу. Он основан на различиях зрительного и логического восприятия цвета (противопоставляется реальный цвет и его название). Его суть в следующем: предлагаются сочетания названий основных цветов, где значение слова и цвет шрифта частью совпадают, частью нет. Нужно быстро читать про себя слова и называть вслух цвет шрифта. То есть, например, написано красным "синий", а сказать надо красный.

Эксперимент проводился в три этапа. Сначала добровольцы решали тест под музыку Моцарта, а затем фоном звучала измененная версия той же самой музыки с внесенными диссонансами. В третий раз люди проходили тест в полной тишине.

Выяснилось, что при прослушивании музыки Моцарта обе возрастные группы быстрее и с меньшим количеством ошибок выполняли тест. А вот диссонирующая музыка значительно замедлила реакцию людей, и они гораздо чаще ошибались. Получается, что гармоничная музыка помогает человеку не отвлекаться.

Диапазон

По материалам: КазИнформ, РБК

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.