Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3604 просмотра

В Актобе задержали участников ОПГ, занимавшихся незаконным оборотом нефти

Преступники похитили почти 739 тонн нефти из законсервированных месторождений добычи нефти в Актюбинской области.

В Актобе пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся незаконным оборотом нефти, сообщила пресс-служба агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

«Сотрудники агентства финансовой полиции и департамента финансовой полиции по Актюбинской области пресекли деятельность организованной преступной группы (ОПГ), которая в период с 2012 по 2013 годы в городе Актобе занималась транспортировкой, приобретением, реализацией нефти без документов, подтверждающих законность ее происхождения, а также осуществила покушение на перемещение в крупном размере нефтепродуктов через таможенную границу Таможенного союза с обманным использованием средств таможенной идентификации, сопряженным с недостоверным декларированием», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, 5 июля члены преступной группы - 6 граждан Казахстана и 2 гражданина Республики Молдова - были задержаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бастовавшие на Кашагане казахстанцы вернулись на рабочие места

По данным финансовой полиции, организованная преступная группа похитила почти 739 тонн нефти из законсервированных месторождений добычи нефти в Актюбинской области. Часть краденой нефти в объеме свыше 365 тонн была отправлена на экспорт в страны дальнего зарубежья.

«При отправке на экспорт второй партии нефти объемом свыше 373 тонны члены ОПГ были задержаны сотрудниками финансовой полиции», - сообщили в агентстве.

Как отмечается, для финансирования своей преступной деятельности члены группы использовали банковские счета на Багамских островах.

«В отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела по фактам покушения на совершение экономической контрабанды, создания и участия в деятельности организованной преступной группы и по фактам транспортировки, приобретения, реализации, хранения нефти и нефтепродуктов, а также переработки нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения. С санкции суда все члены ОПГ арестованы», - проинформировали в ведомстве. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.