Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7685 просмотров

На нефтяном месторождении в Атырауской области произошел выброс газа

6 июля в 7 утра на нефтяном месторождении "Матин" произошел выброс газа. На месте аварии создан штаб по ликвидации газоводяного фонтана на скважине.

В Атырауской области на нефтяном месторождении «Матин» произошел выброс газа, сообщается в оперативной сводке МЧС РК.

«В Атырауcкой области, Кызылкугинский район, на месторождении «Матин», 6 июля в 07.00 при проведении буровых работ ТОО «НИА Дриллинг» (буровая установка ZJ-20) произошло проявление газа (газоводяной фонтан) на скважине №312. Ориентировочное давление газоводяного фонтана – 35-40 атмосфер», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Как указывается, причиной выброса газа явилось раскрепление калибратора между двумя скалками утяжеленных бурильных труб (УБТ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директора «Газстройсервиса» судят за хищение 700 с лишним миллионов тенге из бюджета

На месте аварии создан штаб по ликвидации газоводяного фонтана на скважине, разработан план аварийно-восстановительных работ.

«По состоянию на 19.00 6 июля проведен анализ газо-воздушной смеси, выбрасываемой из скважины (состав: 90% сопутствующих газов, в том числе 10% метана. Содержание воды – 10 %). Работы по ликвидации проводятся в штатном режиме согласно «Плана ликвидации газоводяного фонтана на скважине №312 месторождения «Матен». Жертв и пострадавших нет», - отмечается в сообщении.

В ликвидации ЧС задействованы 30 человек из числа работников атырауского филиала военизированных противофонтанных отрядов «Ак Берен», АО «Матен Петролиум», ТОО «НИА Дриллинг» и ДЧС Атырауской области, а также 8 единиц техники.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.