Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3978 просмотров

Лжетеррорист, заминировавший АктобеМунайГаз, задержан в Актобе

В Актобе задержали лжетеррориста, заминировавшего здание нефтяной компании АктобеМунайГаз, и требовавшего от руководства выплаты в 500 000 долларов.

В Актобе задержан лжетеррорист, «заминировавший» здание нефтяной компании «СНПС-Актобемунайгаз», сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь департамента внутренних дел Актюбинской области Ардагер Уайдин.

20 июня неизвестный сообщил, что в здании нефтяной компании АО «СНПС Актобемунайгаз» заложено взрывное устройство, свыше 600 человек были эвакуированы. Бомбу не обнаружили. Было возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК.

По информации пресс-секретаря, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБЭ ДВД области совместно с ДКНБ области в Актобе задержан 31 - летний мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Актобе участились случаи «телефонного терроризма»? Как наказывать лжетеррористов?

«В ходе опроса задержанный пояснил, что 20 июня в 09.50 часов позвонил в приемную СНПС «АктобеМунайГаз» с мобильного телефона и, представившись «Димой», потребовал от руководства выплатить ему 500 000 долларов, за выполненную работу при строительстве нового здания АО. В случае не выполнения требований пообещал взорвать вышеуказанное здание с помощью взрывного устройства, которую он заложил еще при строительстве здания», - отметил Уайдин.

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания.

Изъятые 2 сотовых телефона марки «Нокия» приобщены к материалам уголовного дела. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Ведется следствие.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот козлы, такое здание отгрохали а 500 шт. зажали!

    0
    0