Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2940 просмотров

Причины крушения "Протона-М" будут названы к концу июля

 Комиссия, что расследует причины аварии на Байконуре, сможет назвать их уже к концу текущего месяца.

Комиссия по расследованию причин аварии, произошедшей с ракетой-носителем "Протон-М" на "Байконуре", может назвать ее причины уже в этом месяце, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин, передает РИА-Новости.

"Сроки (работы комиссии) тяжело ставить, но, я думаю, в течение июля месяца работа аварийной комиссии будет завершена", - сказал Поповкин. 
По его словам, рассматриваются несколько версий причин аварии, в частности, проблема с системой управления и двигателями первой ступени ракеты. "Пока мы рассматриваем все версии (аварии). Сейчас должна быть проведена экспериментальная отработка этих вариантов, и мы должны прийти к окончательному варианту, как это произошло", - сказал глава Роскосмоса. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМесто падения ракеты "Протон-М" в Байконуре по прежнему оцеплено 

Он также сообщил, что "Протон-М" стартовала чуть раньше запланированного времени, но не это стало причиной ЧП. "Ракета-носитель "Протон-М", с которой произошла авария во вторник, стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного времени, это известно точно, однако не является причиной аварии, пока точные причины не будут установлены комиссией", - сказал он.

По его словам, сейчас можно "однозначно сказать, что ракета ушла со стартового стола на 0,4 секунды раньше времени (старта), когда двигатели (ракеты) еще не вышли на режим, давление в камерах сгорания было 90 атмосфер вместо 150, и первоначально начала работать циклограмма по уводу ракеты (дальше от стартового комплекса)".

РИА-Новости также сообщает со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, что действующая спутниковая группировка ГЛОНАСС имеет резерв, поэтому авария ракеты "Протон" ущерба ее функционированию не нанесла.
Диапазон
По материалам: tengrinews, РИА Новости

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.