Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2950 просмотров

Пока причины аварии "Протона" не выяснены, запуск российских ракет стоит прекратить

Запуск российских ракет с космодрома "Байконур" стоит прекратить до окончательного выяснения ситуации с аварией "Протона".

Запуски всех российских ракет с космодрома «Байконур» необходимо прекратить до полного выяснения ситуации с аварией «Протона», считает лидер партии «Азат» Булат Абилов.

«На Байконуре произошла катастрофа, экологическая, может быть и гуманитарная, ведь мы не знаем, возможно, людей придется оттуда переселять… Страшно себе представить, что было бы, если бы ракета упала дальше, на населенный пункт. Мы считаем, что все запуски российских ракет нужно прекратить до полного выяснения ситуации трагедии, произошедшей на Байконуре», - сказал Булат Абилов на пресс-конференции в четверг.

Также Булат Абилов предложил объявить международный тендер на использование космодрома «Байконур».

«Есть предложение объявить международный тендер на использование космодрома. Может, какие-то страны, например, Франция, США, Индия, заинтересуются», - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа по определению уровня загрязнения территории вокруг Байконура еще не началась

Кроме того, Булат Абилов заявил, что необходимо также закрыть российские военные полигоны, находящиеся на территории Казахстана.

«Больше 50 лет военные полигоны российской армии работают на казахстанской земле. На территории Казахстана 6 военных баз Российской Федерации, 6 млн гектаров земли отданы им в пользование... О каком суверенитете можно говорить, если 6 военных баз вообще невозможно контролировать? Что там происходит, как там живут люди, мы не знаем. Иностранные военные полигоны нужно закрывать, никакие военных баз на территории страны не должно быть», - сказал он.

Кроме этого, в «Заявлении казахстанской общественности», распространенном на пресс-конференции, содержатся требования не только закрыть иностранные военные полигоны на территории РК, но и провести оценку ущерба от их деятельности, а также «обеспечить адекватную компенсацию за урон, нанесенный здоровью населения и экологии, включая деятельность космодрома «Байконур».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.