Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3143 просмотра

Работа по определению уровня загрязнения территории вокруг Байконура еще не началась

Так как работа по определению уровня загрязнения территории вокруг Байконура еще не началась, то и говорить о последствиях аварии пока рано.

Исследовательская работа по определению уровня загрязнения территории вокруг Байконура после взрыва ракеты «Протон-М» еще не начата, сообщил информированный источник в министерстве охраны окружающей среды (МООС) РК.

«Ахметов (премьер-министр Серик Ахметов – прим.ред.) поручил создать комиссию. И у нас пока нет официальных подтвержденных данных об уровнях загрязнений и выбросов, о прочих последствиях. Когда будет, не могу сказать. Там слишком много параметров надо будет замерить. И много проб взять – почвы, воды. Как таковой конкретной исследовательской работы еще нет, она планируется», - сказал источник в природоохранном ведомстве корреспонденту КазТАГ по телефону в среду.

По его сведениям, предпринятые сразу после аварии меры по определению уровня ядовитых веществ «еще не дают возможности делать далеко идущие выводы».

«Работа продолжится», - заключил собеседник.

Вместе с тем, как сообщил генеральный директор РГП «Научно-исследовательский центр «Гарыш-Экология» национального космического агентства РК Жайлаубай Жубатов, пока говорить что-либо о последствиях аварии преждевременно.

«Мы только приехали с места падения, отобрали только пробы. Ничего пока не могу сказать, никаких результатов у меня нет на руках. Последствия еще неизвестны, мы только сегодня приступили к обследованию. Что заранее сейчас говорить, это же неправильно будет? У нас есть правительственная комиссия, они со всех сторон собирают информацию, дают задания каждой группе. И после из всех данных сделают выводы», - рассказал он по телефону.

Между тем, по сообщению пресс-службы акима Кызылординской области, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин отметил, что на месте падения «Протона», а также в приближенных населенных пунктах и г.Байконур превышения допустимых норм ядовитых веществ не обнаружено. В настоящее время российская сторона проводит на территории полигона детоксикационные работы. Вплоть до завершения детоксикации будет производиться забор проб воды, почвы и воздуха для выяснения последствий ЧП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВзрыв на "Байконуре" является внутренним делом Роскосмоса - Мусабаев

«К счастью, в момент падения ракеты на территории полигона стоял штиль, что воспрепятствовало распространению ядовитых веществ. В момент взрыва гептил выгорел полностью, действие продуктов полураспада гептила – амила, окиси и двуокиси азота, формальдегида, синильной кислоты и других веществ – было нейтрализовано прошедшим дождем. Таким образом, причин для беспокойства нет», - утверждает Жандарбек Бекшин.

По данным пресс-службы администрации г.Байконур, на данный момент ситуация в городе спокойная.

«Все государственные и частные городские предприятия и учреждения, детские сады работают в обычном режиме. Сегодня горожане выходят на улицу и работают без ограничений. Городской рынок, закрытый вчера, сегодня возобновил свою работу. В городе Байконур все спокойно», - сообщила корреспонденту агентства начальник отдела по связям со СМИ администрации г.Байконур Любовь Брянцева.

По ее словам, режим ЧС, введенный во вторник утром после аварии «Протона», был снят еще накануне вечером.

В свою очередь в связи с взрывом ракеты-носителя аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев провел специальное заседание и дал поручения должностным лицам. Созданы оперативные штабы в ДЧС Кызылординской области и в представительстве президента РК на комплексе «Байконур». Для выяснения последствий падения ракеты, оценки понесенного ущерба и исследования причин случившегося на место происшествия вылетела оперативная группа во главе с заместителем акима Кызылординской области, специальным представителем президента РК на комплексе «Байконур» Р.Нуртаевым.

Напомним, около 9 утра минувшего вторника на космодроме «Байконур» на первой минуте после старта из-за проблемы в двигательной системе первой ступени произошло падение и взрыв ракеты «Протон-М». На месте падения ракеты возник пожар, в результате аварии образовалось облако с продуктами горения.

Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса нет.

Выяснением причин аварии занимается специально созданная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Лопатина.

Казахстан создал правительственную комиссию во главе с министром охраны окружающей среды по изучению возможного влияния последствий ЧП на экологию РК.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.