Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3519 просмотров

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с наступлением священного месяца Рамадан

Он пожелал совершать добрые дела, не употреблять спиртные напитки, помогать бедным и не забывать про нравственные ценности

Мусульман с началом священного месяца Рамадан поздравил верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров. Он пожелал совершать добрые дела, не употреблять спиртные напитки, помогать бедным и не забывать про нравственные ценности.

«Поздравляю вас со священным месяцем Рамадан… Я призываю вас в благословенный Рамадан совершать добрые дела, заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся и малоимущим, проявлять милосердие к сиротам, престарелым и инвалидам, относиться с пониманием друг к другу», - сказал Е. Маямеров на пресс-конференции во вторник.

Также он привал в Рамадан не употреблять алкогольные напитки, снизить цены на товары и услуги. При этом также необходимо не забывать про нравственные ценности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За миллион долларов житель Костанайской области продает мечеть

«Прелюбодеяние, коррупция, наркомания, суицид и однополые браки – все это результат несоблюдения законов Всевышнего… На нас лежит ответственность за воспитание нравственного, благочестивого, любящего свою страну поколения. Высокие нравственные ценности – одна из главных целей Ислама», - сказал верховный муфтий РК. 

Наиб-муфтий Мухаммад Хуйсейн Алсабеков добавил, что месяц Рамадан наступает в ночь с 8 на 9 июля.

«Месяц Рамадан наступает с 8 июля на 9 июля сего года. Каждый человек, если есть возможность, дает саадака малоимущим, сиротам. С каждой души дается 150 тенге, эта цена установлена в ДУМКе (духовное управление мусульман Казахстана) по всему Казахстану. Ночь предопределения наступит с 3 на 4 августа», - пояснил он.

Рамадан - девятый месяц исламского календаря. В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (Фаджр, наступающий на рассвете) до наступления вечернего намаза (Магриб, наступающий с закатом).

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.