Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2913 просмотров

Осуждены пограничники, которые напали на финполицейских на посту "Урлютобе"

Суд в Семее вынес приговор пограничникам, которые участвовали в драке с финансовыми полицейскими. Временно и.о. начальника поста приговорен к шести годам лишения свободы, его подчиненные получили условный срок - по 5,5 лет

Суд в Семее вынес приговор пограничникам, которые участвовали в драке с финансовыми полицейскими на посту «Урлютобе» 15 октября прошлого года. Временно и.о. начальника поста приговорен к шести годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда, его подчиненные получили условный срок - по 5,5 лет. 

«Признать Муратова Нуржана (временно исполняющий обязанности начальника поста) виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 (применение насилия в отношении представителя власти) и подпунктами «а», «б», «в» статьи 380-1 (превышение власти или служебных полномочий). По первой статье назначить 5 лет лишения свободы, по второй статье - 6 лет, и путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии общего режима», - сообщил судья Бауржан Абдукаликов.

По аналогичным статьям осуждены остальные пять участников драки. Они получили условный срок - по 5,5 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматинской области замначальника погранзаставы признался в убийстве женщины

«Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года (…). Контроль за поведение военнослужащих возложить на войсковую часть», - сказал Абдукаликов.

Директору погранслужбы КНБ и представителю этой воинской части было вынесено постановление касательно принятия мер по недопущению аналогичных случаев. 

Напомним, драка между финполовцами и пограничниками случилась 15 октября 2012 года из-за задержания младшего контролера-радиотелефониста пограничного отделения поста «Урлютобе» по факту получения взяток и за беспрепятственное пересечение государственной границы. Произошла драка, в ходе которой, пограничники оказали вооруженное физическое сопротивление сотрудникам финполиции.

По факту инцидента проходят шесть военнослужащих  войсковой части 2033.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.