Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8163 просмотра

Одобрен законопроект об изъятии травматического оружия из гражданского оборота

В ходе пленарного заседания ободрены два проекта закона, которые касаются деятельности органов внутренних дел 

На пленарном заседании был одобрен проект закона «Об органах внутренних дел РК» в новой редакции и сопутствующие к нему поправки. Согласно документу будут созданы общественные советы при МВД и региональных ДВД, изъято из гражданского оборота табельное оружие.  Об этом сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Также он добавил, что сотрудникам органов внутренних дел запрещается принуждать участников расследования к даче показаний, применять пытки и другие действия, которые нарушают права граждан. 

«На первый взгляд это простые и предельно понятные положения, но ранее они не были прописаны на законодательном уровне», - пояснил министр.

Кроме этого он сообщил, что новая редакция закона не вносит изменения касательно применения табельного оружия сотрудниками правоохранительных органов. 

«Действующим законом о правоохранительной системе определяются основания и порядок применения огнестрельного оружия, в том числе в случаях необходимой обороны и крайней необходимости. В то же время из вышеназванного закона вытекают только права сотрудников на применение огнестрельного оружия, а обязанность предупреждения о намерении использовать оружие не предусмотрена», - сказал Касымов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемые в убийстве девятилетнего ребенка в Караганде отправлены в спецшколу

Согласно законопроекту, правоохранительные органы должны предупреждать о применении табельного оружия. Компетенции министерства разделяются - как центрального аппарата, так и органов внутренних дел в целом, закрепляется деятельность общественных наблюдательных комиссий в ОВД.

Как сообщается, ранее республиканская бюджетная комиссия не утвердила нормы, предложенные в законопроекте касательно обеспечения сотрудников и пенсионеров ОВД жильем, безвозмездной приватизации жилья, возмещении государством половины суммы кредита, который необходим для покупки жилья. Не приняты также предложения о медицинском обслуживании сотрудников МВД и санаторно-курортном лечении за счет государства, бесплатном проезде на всех видах транспорта во время отпуска.

В законопроекте сохранены нормы по увеличению выходного пособия для сотрудников внутренних дел, которые имеют госнаграды. Также будет предоставлена возможность получения вне очереди мест в государственных образовательных и высших учебных заведениях детям сотрудников, которые погибли или стали инвалидами при выполнении служебных обязанностей.

Также одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел», согласно которому из гражданского оборота будет изъято травматическое оружие. 

«Эта норма вызвала острую дискуссию в обществе. Еще раз повторюсь, что количество преступлений с использованием травматического оружия выросло в 8 раз. За последние 5 лет с применением травматического оружия совершено 1046 преступлений, в том числе 22 убийства, 257 разбойных нападений, 642 хулиганства», - сказал министр МВД Калмуханбет Касымов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.