Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4737 просмотров

В РК процветает торговля людьми

Казхастанцы все чаще становятся жертвами работорговцев. Начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД констатировал, что в стране участились случаи торговли людьми

Казахстанцы все чаще становятся жертвами работорговцев. Начальник управления по борьбе с организованной преступностью комитета криминальной полиции МВД констатировал, что в стране участились случаи торговли людьми. Для более эффективной борьбы с этой проблемой был представлен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия торговле людьми".

"Ежегодно мы констатируем рост числа зарегистрированных преступлений в сфере торговли людьми. Статистика свидетельствует об увеличении. Уже в текущем году зарегистрировали свыше 190 преступлений, в то время как в прошлом году было 250 преступлений. Тенденция к увеличению, к сожалению, есть", - сообщил Кайрат Оразалин после обсуждения законопроекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из сексуального рабства в Шымкенте освободили четырнадцатилетнего ребенка

Также он добавил, что новый законопроект предусматривает увеличение административных санкций за предоставления мест для проституции и сводничества, усилена ответственность, которую несут нарушители трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. 

Во время презентации законопроект в Сенате, вице-министр внутренних дел Ерлик Кененбаев сообщил о внесении поправок в четыре действующих кодекса. 

"Вводится уголовная ответственность за принуждение лица к занятию попрошайничеством и некоммерческой сексуальной эксплуатации. Устанавливается ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, субъектов здравоохранения - за нарушение обязанности по информированию органов о лицах, обратившихся по поводу травм, ранений и криминальных абортов, физических и юридических лиц, представляющих помещения для занятий проституцией и сводничества. Трудовым кодексом вводится ограничение на заключение трудового договора с лицами, ранее судимыми за преступления в отношении несовершеннолетних в сфере торговли людьми", - сказал Кененбаев.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.