Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6406 просмотров

Казахстанские студенты в Австрии помогают детям с ДЦП

 В одном из кинотеатров Вены прошли Дни казахстанского кино в рамках благотворительной акции. 

В кинотеатре «Бургкино» г. Вены во второй раз прошли Дни казахстанского кино. Показ фильмов организован в рамках благотворительной акции «Our Help is in Your Hands» («Наша помощь в ваших руках»), посвященной казахстанским детям с заболеванием детского церебрального паралича (ДЦП).

Об этом корреспонденту Казинформа сообщила президент Казахстанского студенческого сообщества в Австрии (КССА) Аима Саматова.

КССА организует  акцию при поддержке нашего посольства в этой стране, Австрийско-Казахстанского сообщества и киностудии «Казахфильм».

В рамках акции будет организована выставка и продажа рисунков и поделок детей, страдающих ДЦП и проходящих реабилитацию в Областном центре реабилитации детей с ограниченными возможностями г. Павлодара. Все вырученные на выставке средства будут переданы лично юным художникам.

На сегодня более чем 10 000 детей в Казахстане страдают ДЦП. Большинство из них не имеют возможности получить полноценную реабилитацию. Особенно эта проблема затрагивает тех, кто проживает в сельской местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии из-за наводнения 14 тысяч человек считаются пропавшими без вести

«В основу акции легла идея создания обучающего видео и брошюры к нему с лечебной гимнастикой от австрийских реабилитологов. Впоследствии данная гимнастика может быть повторена в домашних условиях на грудных детях с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Съемки состоялись в марте 2013 г. при участии физиотерапевтов клиники педиатрии при Венском медицинском университете. Видео и брошюра будут переведены и изданы на казахском и русском языках», - рассказала Аима Саматова.

По ее словам, все средства, собранные в ходе двух благотворительных мероприятий - концерта классической европейской и казахской музыки, прошедшего 19 ноября прошлого года в Венской дипломатической академии и Дней казахстанского кино - пойдут на издание максимального тиража фильма и брошюр летом этого года.

«В дальнейшем планируется их распространение по всему Казахстану через клиники и реабилитационные центры. Тем самым, ставится цель помочь каждой семье в отдельности и облегчить ожидание до получения курса лечения в реабилитационных центрах», - добавила президент КССА.

КССА было создано в сентябре 2011 года и в данный момент объединяет более 60 студентов. Помимо объединения и помощи студентам, сообщество занимается благотворительностью для оказания помощи детям, страдающим от различных недугов, в Казахстане.

Первой своей акцией «Together for a safer World», в рамках которой также прошли концерт классической музыки и Дни казахстанского кино, сообщество помогло детям из Семипалатинска, страдающим от рака и заболеваний крови, являющихся последствием ядерных испытаний. Акция собрала 6 725 евро, которые были потрачены на нужды Гематологического центра г. Семей.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.