Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3558 просмотров

Порошковое молоко вредит здоровью казахстанцев

 Дарига Назарбаева считает, что заполонившее казахстанские рынок сухое молоко, вредит здоровью нации.

Сухое порошковое молоко заполонило рынок Казахстана и наносит вред здоровью нации, считает председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

«Известно, что 80% болезней приходят через некачественную пищу. Проблема ветеринарной службы это и зона ответственности министерства здравоохранения. На прилавках магазинов, вчера я только попросила коллег, они изучили магазины в Астане. И обнаружили, что из 27 семи наименований молочной продукции 8 импортного производства. В большинстве случаев импортируется сухое молоко», -  сказала Дарига Назарбаева на парламентских слушаниях «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства в РК» в пятницу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗанятия йогой усиливают память, внимание и скорость обработки информации

«Наши производители также закрывают дефицит свежего молока импортным порошком. Ни в том, ни в другом случае не соблюдается регламент, отсутствует маркировка на товарах, население не информировано о вреде порошкового молока», -  добавила она.

Дарига Назарбаева отметила, что, по данным ученых, сухое молоко является причиной инсультов, инфарктов и онкологических заболеваний.

«А бюджетные организации закупают порошковое молоко для детских садов, школ и больниц. О каком здоровье нации можно говорить в этом случае?», - возмутилась она.  

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.