Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7819 просмотров

Казахстанские и российские аграрии обсудили проблему нашествия саранчи

В Каргалинском районе состоялась встреча представителей исполнительной власти, посвященная борьбе с саранчой

На границе между Каргалинским районом Актюбинской области и Домбаровским районом Российской Федерации наблюдается размножение саранчи, которая потом летит в Казахстан. Обсудить эту проблему решили представили исполнительной власти.  

В обоих областях сейчас наблюдается пик размножения саранчовых. Из 722 тысяч гектаров в Актюбинской области, только 330 тысяч обработано. В Оренбургской области объявили ЧС из-за увеличения количества вредителей. Как отметили в Минсельхоза РК, в Актюбинскую область саранча мигрирует с Соль-Илецкого и Домбаровского районов России. 

«Вся работа по борьбе с саранчой полностью ведется за счет бюджетных средств, в России ситуация другая. С россиянами у нас есть соглашение о совместной работе», - сказал Сакташ Хасенов, председатель Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза.

Председатель также добавил, что борьба с этой проблемой ведется очень медленно, так как из 21 района обработаны химикатами только 3. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты считают, что устрашающие изображения на сигаретных пачках не помогут избавиться от пагубной привычки

«И нам, и вам успокаиваться рано. Единственный вопрос - не везде есть понимание по совместному обследованию территории», - обратился С.Хасенов к замминистра сельского хозяйства Оренбургской области Михаилу Маслову.

Господин Маслов ответил, что прилагает максимум усилий для борьбы с саранчой - пестицидами на сегодняшний день из 300 тысяч обработано 258 тысяч гектаров,  где саранча отложила кубышки.

«Говорить, что саранча - «русская» или «казахская», - неправильно. Это наша общая беда. Саранча бежит туда, где ее больше прикармливают. На сегодня наша задача - общими усилиями находить точки соприкосновения, чтобы эффективно справляться с проблемами. Если в этом году слабо работу проведем, на следующий год саранчи будет еще больше», - отметил российский замминистра.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.