Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3016 просмотров

За три дня в ВКО с неплательщиков алиментов взыскали почти 36 миллионов тенге

Всего из 20 тыс. плательщиков алиментов треть злостно уклоняется от уплаты денег, 90 человек объявлено в розыск, 27 находятся в местах лишения свободы.

Прокуратурой Восточно-Казахстанской области (ВКО) совместно с департаментом по исполнению судебных актов за 3 дня с должников по алиментам взыскано почти 36 млн тенге, сообщил заместитель прокурора области Василий Олейник.

«Мы провели трехдневную активную работу по взысканию долгов по алиментам, и за это время взыскали почти 36 млн (тенге – прим. ред.), тогда как судоисполнителями за 5 мес. было взыскано 40 млн», - сказал Василий Олейник на брифинге в субботу.

По словам зампрокурора области, всего из 20 тыс. плательщиков алиментов треть злостно уклоняется от уплаты денег, 90 человек объявлено в розыск, 27 находятся в местах лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОколо 4 000 должников в Актюбинской области получили ограничения на выезд

При этом, как отметил Василий Олейник, в Семее выявлен факт, когда мужчина, задолжавший своему ребенку 1,5 млн тенге, имел в собственности дорогостоящий Land Cruiser и оплатил весь долг в один день, едва машина была задержана и помещена на штрафстоянку.

«Другой случай был, когда человек хотел улететь в Россию, но его сняли с самолета из-за задолженности по алиментам на 800 тыс. тенге, и он в тот же день все оплатил, это говорит, что эффект наступает в тот момент, когда у должника появляется страх понести наказание», - заключил Василий Олейник.

Всего, по данным прокуратуры ВКО, с начала года по судебным решениям в пользу 2 тыс. детей взыскано 75 млн тенге алиментов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.