Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3118 просмотров

В Актюбинской области рассмотрели ход реализации программы "Доступное жилье"

На очередном совещании под председательством акима области Архимеда Мухамбетова расмотрен ход реализации государственной программы "Доступное жилье - 2020". 

На очередном совещании под председательством акима области Архимеда Мухамбетова рассмотрен ход реализации в регионе программы «Доступное жилье-2020». Как отмечалось, в первый год за счет средств бюджета, населения, предприятий негосударственного сектора было введено в эксплуатацию более 430 тыс. м2 жилья. В текущем году этот показатель составит 455,4 тыс. м2. За четыре месяца за счет всех источников финансирования уже введено 107,3 тыс. мжилья.

В области планомерно реализуются все девять направлений программы. В настоящее время возводятся три многоквартирных жилых дома в микрорайоне «Нур-Актобе», которые будут сданы под ключ в 4 квартале. Кстати, область одной из первых среди регионов осуществила возврат кредитных средств по линии Жилстройсбербанка в сумме 2,3 млрд. тенге. В числе первых она и в строительстве жилья, финансирование которого ведет фонд недвижимости «Самрук-Казына». Благодаря этому в жилом комплексе «Юнис Сити» возводятся два многоэтажных дома на 560 квартир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБолее трехсот аварийных домов снесут в Атырау

Кроме того, в текущем году выделено 3,2 га земли и начаты работы по строительству арендного жилья через финансирование АО «Казахстанская ипотечная компания». Ввод запланирован в 2014 году. На развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов жилищной застройки из республиканского бюджета выделено 2 590,0 млн. тенге, освоение которых идет в соответствии с графиком.

На совещании были заслушаны акимы Мартукского и Хромтауского районов, которые допустили по итогам четырех месяцев недоосвоение выделенных средств. Резюмируя, глава региона дал ряд поручений, направленных на недопущение отставания от графиков производства работ и обеспечение качества возводимого жилья.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Казахстанская правда

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.