Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5832 просмотра

Вооруженные силы Казахстана и Испании будут сотрудничать

В ходе переговоров был подписан меморандум в сфере военного сотрудничества между странами. Теперь РК будет принимать активное участие в миротворческих операциях, а казахстанские офицеры смогут учиться в Испании

Сегодня в ходе переговоров был подписан меморандум в сфере военного и военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Италией. Теперь РК будет принимать активное участие в миротворческих операциях, а казахстанские офицеры смогут учиться в Испании. Об этом сообщил министр обороны Казхастана Адильбек Джаксыбеков после встречи с испанским коллегой Педро Моренесом Эулате.

«Мы обменялись мнениями по вопросам международной безопасности, по обмену информацией, а также обсудили вопросы участия испанских военнослужащих в учениях, которые будут проходить в этом году в августе - «Степной орел», - сказала министр обороны Джаксыбеков.  

«Сегодня состоялся первый официальный визит министра обороны Испании в нашу страну, был подписан меморандум о сотрудничестве между нашими вооруженными силами», - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 170 человек вернутся сегодня в Актобе из Турции самолетом МЧС

Эту информацию подтвердил и П.Моренес Эулате. 

«Я считаю очень важным сотрудничество в военном образовании. Мы, скорее всего, направим наблюдателей на учения в Казахстане, а также казахстанским офицерам будет представлена возможность обучаться в Испании», - прокомментировал министр обороны Италии. 

Кроме подписания межведомственного меморандума в области военного и военно-технического сотрудничества, обе стороны выбрали курс дальнейшей активизации сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса двух стран. Также обсудили вопросы введения новых совместных проектов. 

В ходе совместной встречи было обговорено активное участие РК в миротворческих операциях по взаимодействию с другими странами и организациями, в том числе с НАТО. 

Как сообщается, у государств уже имеется опыт успешного сотрудничества в военно-технической сфере. В этом году авиационная техника пополнилась военно-транспортными самолетами С-295М. На основе организованного в столице техцентра, АО «НК «Казахстан Инжиниринг» планирует создать сервисное обслуживание поставляемых самолетов С-295 и А-400М.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.