Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5094 просмотра

Около 4 000 должников в Актюбинской области получили ограничения на выезд

Ограничение права выезда за пределы Республики Казахстан - самый действенный рычаг воздействия на неплательщиков. 

Должники ограничиваются в праве выезда за пределы страны. Временное ограничение права выезда за пределы Республики Казахстан – один из самых эффективных рычагов воздействия на должников, не исполняющих судебные и иные акты, сообщает пресс-служба департамента по исполнению судебных актов Актюбинской области.

По статье 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

По состоянию на 1 июня 2013 года судебными исполнителями области вынесено порядка 4 000 постановлений об ограничении на выезд.

В случае принятия судебным исполнителем вышеуказанного решения, копии постановлений об ограничении на выезд направляются для исполнения в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан. Также, передача сведений о лицах, не исполняющих судебные акты и выезд по которым временно ограничен, осуществляется в автоматическом режиме посредством специализированного программного обеспечения «Беркут-СИ», установленного в Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Машинисты, виновные в февральской трагедии на железной дороге, просят суд отправить их в тюрьму

Следует отметить, что ситуация, при которой вроде бы все долги, штрафы, налоги и алименты выплачены, а в пропуске через государственную границу отказано, вполне возможна по различным причинам. Необходимо удостоверится что действия ограничение отменено.

Общеизвестно, что часть населения в летний период довольно часто выезжает за границу, как с целью отдыха и совершения покупок, так и по своей трудовой и профессиональной деятельности. При этом лишиться отпуска можно при наличии любой задолженности, в том числе и при неисполнении требований неимущественного характера.

Таким образом, применение судебными исполнителями мер по ограничению права должников на выезд за пределы республики дает положительные результаты и увеличивает количество реально исполненных исполнительных производств. Нередко, только за счет применения данной меры, недобросовестные должники погашают задолженность.

«Департамент по исполнению судебных актов Актюбинской области настоятельно рекомендует не доводить ситуацию до вынесения постановления о временном ограничении права выезда за рубеж и в установленные действующим законодательством сроки принимать меры по исполнению исполнительных документов. Список должников, по которым ограничен выезд, опубликован в реестре на официальном сайте Министерства юстиции РК», - говорится в сообщении ведомства.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.