Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9733 просмотра

Как в Казахстане прошел первый день ЕНТ?

Первый день ЕНТ чуть ли не обернулся скандалом. Трое выпускников не допущены к экзамену. Спецслужбы изъяли сотни мобильников и почти две тысячи шпаргалок.

Первый день ЕНТ едва не обернулся грандиозным скандалом. Сразу трех человек не допустили до сдачи тестов. Двух выпускников за грубые нарушения выгнали из аудитории, а один и вовсе оказался «подставным». Кроме того, спецслужбы изъяли сотни мобильников и почти две тысячи шпаргалок. А с самого утра в апелляционные комиссии выстроились длинные очереди. Школьники утверждают, что многие вопросы составлены некорректно, а из-за технических сбоев некоторые потеряли драгоценные баллы, передает телеканал КТК.

Математик Антон говорит, что на ЕНТ пришел, как выражаются подростки, чистым: без шпаргалок и телефона. Но финал его годовой подготовки омрачили результаты тестов – один балл ему якобы не засчитали.

Антон Штырля, выпускник:

- Одно задание, я считаю, что я решил верно, а ответ был отмечен совсем другой. Я пришел доказать, что я прав, потому что я знаю, что я прав.

Таких, как Антон, десятки только в Алматы. В апелляционной комиссии заверили: каждое заявление будет рассмотрено досконально. С девяти утра в залах школьников принимают педагоги: слушают, объясняют, спорят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в Казахстане стартовало ЕНТ

Асан Турсанбаев, представитель Министерства образования РК:

- Если есть некорректные вопросы или есть возможность двух ответов, если ребенок может обосновать свой ответ, посылается на согласование в республиканскую апелляционную комиссию, и ему добавляются баллы.

Ребята утверждают, что некорректных вопросов было достаточно много, а из-за технических сбоев некоторые потеряли драгоценные баллы. Пришлось поломать голову и над логическими задачками. Их, как известно, добавили только в этом году.

Впрочем, чиновники от образования первым днем тестирования вполне довольны. Правда, высший балл из 25 тысяч казахстанских выпускников вчера никто не набрал. Всего одного заветного до 125 не хватило двум школьницам из Алматы и Тараза. Но и такой результат – на зависть тысячам.

Во время досмотра у школьников изъяли сотни мобильников, почти две тысячи калькуляторов, фотоаппараты и рации. Хотя сами выпускники рассказывают, что в десятки раз больше все-таки удалось пронести через охрану. Если такие факты подтвердятся, то нарушителей, скорее всего, отправят на пересдачу. Поэтому на камеру такими секретами ребята больше не делятся.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, КТК

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.