Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4866 просмотров

На строительный кран за правдой - протест продолжается уже несколько дней

В Астане жительница Кокшетау вместе со своей снохой шестые сутки ждет протеста Генеральной прокуратуры на постановление суда.

В Астане продолжается  протест  на строительном кране. Жительница Кокшетау Багжан Аязбекова вместе со своей снохой шестые сутки ждет протеста Генеральной прокуратуры на постановление суда. Женщины уверены, что их родственник, приговорённый к 9 годам тюрьмы не виновен.

Незваные гости на строительном кране серьезно мешают работе, но строители относятся к ним с пониманием, хотя женщины уже шестые сутки глядят на них с 50-метровой высоты. Взобраться наверх Аязбековых заставил вердикт Фемиды, осудивший их родственника к 9 годам тюрьмы. Женщины с приговором не согласны и требуют протеста Генпрокуратуры. На днях они получили долгожданный документ, но его содержание вызвало много вопросов.

БАГЖАН АЯЗБЕКОВА:

- Как это понять в апелляционную инстанцию уже прошла, кассацию тоже прошла, надзорную тоже прошла. Почему они не возбуждают надзорное производство? Почему в порядке надзора не рассматривается в открытом суде?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина в Астане забралась на строительный кран и грозит совершить самосожжение

Направлять дело на новое судебное рассмотрение в апелляционную коллегию Акмолинского областного суда, как предлагает генпрокуратура,  юристы Аязбековой считают бессмысленным. Более того, правозащитники сомневаются в подлинности документа.

МУСАГАЛИ ДУАМБЕКОВ, общественный защитник:

- Мы начинаем сомневаться, в том, что действительно Даулбаев подписал эту бумагу. В тот раз тоже не было бланочного номера.  Мы сегодня спросили у представителей Генпрокуратуры, они сказали, что якобы бланочный номер скрывается. Как это, они же принесли нам это чтобы доказать, что Даулбаев этим занимается и Аязбековой надо спуститься.

Скандальную ситуацию Генеральная прокуратура не комментирует. Дать оценку происходящему затруднился и официальный представитель ведомства.

На месте акции дежурят спасатели. Из-за головокружительной высоты и ветреной погоды у Аязбековых начались проблемы со здоровьем, но спускаться вниз они решительно отказываются.  Женщины настаивают, чтобы судебное рассмотрение апелляционной коллеги  назначили в Астане.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.